В следующем году Qualcomm покажет свой аналог Apple M1

Компания Qualcomm уже не первый год пытается закрепиться на рынке процессоров для ноутбуков. Однако имеющиеся решения не пользуются большой популярностью. Выход Apple M1 заставил производителя изменить свой подход. По словам руководства компании, готовое решение для ноутбуков будет представлено в следующем году.

В создании нового чипа Qualcomm должны помочь специалисты Nuvia. Ранее в этом году чипмейкер приобрел этот стартап за 1,4 миллиарда долларов. Сама компания была основана выходцами из Apple, которые принимали участие в разработке процессора M1.

В Qualcomm надеются, что имеющийся у специалистов Nuvia опыт, поможет им создать аналог Apple M1. Изначально последние планировали создать процессор на архитектуре ARM для центров обработки данных, который был бы быстрее и энергоэффективнее AMD EPYC и Intel Xeon. Выход готового чипа должен был состояться в 2022 году.

Примечательно, что ранее сетевые источники уже сообщали о наличии у Qualcomm нескольких прототипов, которые потенциально должны составить конкуренцию Apple M1. Чипы имели по четыре энергоэффективных и высокопроизводительных ядра. Но отличались друг от друга тактовой частой.


Рейтинг редакции:7
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad