Что Windows 11 взяла из macOS, и что Apple могла бы подсмотреть у Microsoft

В конце прошлого месяца компания Microsoft анонсировала свою новую настольную операционную систему. Windows 11 содержит множество мелких изменений. Однако главным новшеством стал обновленный дизайн.

Microsoft доработала многие элементы интерфейса, начиная с панели задач и заканчивая оформлением отдельных окон. Но опытные пользователи могли заметить, что некоторые из решений, которые были реализованы в Windows 11, ранее уже встречались на других платформах. В частности, на Mac.

В подобном положении вещей нет ничего удивительного. Крупные компании, такие как Microsoft, Apple и Google часто копируют удачные идеи друг у друга. Например, в прошлом году Apple подсмотрела в Android несколько интересных функций, а уже в этом году Google взяла ряд интересных фишек из iOS.

Поэтому Microsoft точно не является первопроходцем. Главное, насколько удачно разработчики смогут реализовать подсмотренные идеи.

Что Windows 11 взяла из macOS

  • Значки приложений по центру Панели Задач

Одной из визитных карточек macOS является док-панель. По умолчанию она располагается в нижней части экрана, а на самой панели содержатся иконки приложений, папки и ярлыки быстрого доступа. Яблочный док обладает достаточно большим количеством настроек, благодаря чему пользователи могут без особых проблем подстроить его под себя.

Многим такой принцип организации иконок нравится. Более того, некоторые пользователи даже устанавливают на Windows специальные утилиты, которые помогают добавить в систему подобие док-панели. В новой операционной системе от Microsoft надобность в подобных приложениях отпадет.

В Windows 11 разработчики перенесли все закрепленные иконки и меню Пуск из левой нижней части экрана в центр. В компании отмечают, что таким образом, они хотели облегчить доступ к популярным приложениям. Несмотря на подобные изменения, Панель задач сохранила свой «непрерывный» дизайн с часами и датой в правой части.

  • Дизайн окон

В macOS уже достаточно давно нет «острых» углов. В большинстве случаев окна приложений имеют скругленные края. В прошлом Microsoft также придерживалась подобного дизайна. Однако в Windows 8 ситуация изменилась. Окна приложений и основные меню лишились закруглений. В Windows 10 такой дизайн сохранился.

Однако в Windows 11 компания Microsoft решила снова вернуться к плавным линиям. Причем по своему внешнему виду многие меню и окна стали походить именно на macOS Big Sur.

  • Виджеты

В прошлом Apple и Microsoft уже экспериментировали с экранными виджетами. Однако в какой-то момент компании отказались от этой идеи. Правда, спустя некоторое время Apple вернула виджеты в macOS. Сейчас они заметно расширяют возможности системы.

Microsoft также решила добавить в свою новую систему секцию с виджетами. Причем по внешнему виду и принципам работы эта панель напоминает похожий блок в macOS. В первую очередь речь идет о визуальном оформлении – закругленные углы, размытый фон и хорошо заметная кнопка «Изменить виджеты».

  • Поддержка приложений для Android

Компания Microsoft добавила в Windows 11 возможность запуска приложений для Android. Причем софтверный гигант обещает, что запускать мобильные программы можно будет без особых проблем на самом разном железе. Кроме того, в фирменном онлайн-магазине софтверного гиганта должна вскоре открыться целая секция с приложениями для Android. Таким образом, Microsoft хочет расширить возможности своей системы.

В macOS похожая опция существует уже достаточно давно. Ранее купертиновцы заявили, что приложения для iPhone и iPad будут работать на компьютерах с чипами Apple Silicon.

Что Apple могла бы подсмотреть у Microsoft

Удивительно, но Mictosoft неплохо доработала свою настольную операционную систему, и Apple могла бы подсмотреть у софтверного гиганта несколько интересных идей.

  • Инструменты для управления окнами

В Windows 11 были добавлены специальные инструменты для управления окнами. С их помощью приложения можно удобно располагать на экране, и окна не будут мешать друг другу. Это нововведение понравилось многим пользователям.

Справедливости ради, стоит отметить, что нечто похожее было в macOS Catalina. Еще несколько лет назад Apple реализовала в своей настольной операционке режим Split View. Однако в Windows 11 есть больше настроек и вариантов расположения окон. Похожих инструментов не хватает на Mac.

  • Вертикальные вкладки

В macOS 12 компания Apple показала обновленый Safari. Браузер понравился далеко не всем. Многие критикуют его за неудачный интерфейс и неудобную работу со вкладками.

Microsoft в своей новой операционке также несколько доработала браузер. Причем одна из идей, реализованных в Edge, выглядит достаточно интересно. Речь идет об отдельном вертикальном меню, в котором могут быть собраны все открытые вкладки. Такая возможность будет удобной, если в браузере открыто очень много сайтов.


Рейтинг редакции:9
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad