Компания Apple продолжает свою борьбу с утечками. По данным издания Vice, недавно купертиновцы взялись за китайский подпольный рынок по продаже инженерных образцов и компонентов для еще неанонсированных устройств. Юристы яблочной компании разослали целый ряд писем, угрожая отдельным инсайдерам и торговцам прототипами судебным преследованием.
Согласно имеющимся данным, юридическая фирма Fangda Partners, представляющая интересы Apple в Поднебесной, обратилась ко многим теневым «реселлерам» с требованием прекратить нарушать коммерческую тайну. На это продавцам дается 14 дней. В противном случае Fangda Partners подаст заявление в полицию и суд.
Примечательно, что Apple не просто хочет прекратить продажу компонентов. В письме, которое разослано от именно яблочной компании, указано, что продавцы должны также раскрыть свои источники.
Предполагается, что большинство прототипов, инженерных образцов и компонентов появляются на теневых площадках благодаря сотрудникам заводов Foxconn и Longhua. Они просто крадут комплектующие. Этот бизнес приносит немало денег.
Стоит отметить, что инженерные прототипы пользуются большим спросом не только у коллекционеров, но и у хакеров. Последние используют их для поиска различных уязвимостей.