Windows 11 не будут поддерживать Mac на Intel

На днях компания Microsoft официально представила свою новую операционную систему под названием Windows 11. Она отличается обновленным дизайном, улучшенной многозадачностью, поддержкой виджетов и т.д. Однако опробовать все эти нововведения смогут не все. В частности, Windows 11 официально не будет поддерживать Mac с процессорами Intel.

Раньше Windows можно было запустить на самых разных компьютерах. Особой проблемы с этим не было. Однако в этом году Microsoft решила несколько изменить системные требования. В итоге, для установки Windows 11 пользователям понадобится компьютер с 64-битным процессором, 4 ГБ оперативной памяти, накопителем не менее 64 ГБ и видеокартой с DirectX 12. Но главное ограничение — поддержка TPM 2.0. 

Что такое TPM 2.0

TPM или Trusted Platform Module — это криптопроцессор, который нужен для обеспечения целостности данных. Он также отвечает за защиту от взлома. Чаще всего, TPM выполнен в виде отдельной микросхемы на материнской плате. Однако существуют и другие варианты исполнения этого модуля, в том числе и программные.

При этом нужно понимать, что на старых ПК TPM 2.0 просто нет. Судя по документу, который ранее опубликовала Microsoft, Windows 11 «нацелена» на относительно новые компьютеры. По крайней мере, в списке совместимых с новой операционкой процессоров большинство чипов выпущены после 2017 года.

Что же с Windows 11 на Mac

Владельцы Mac с ARM-чипами, скорее всего, уже привыкли к тому, что их компьютеры не поддерживают Windows. Теперь похожая ситуация будет и с Mac на Intel.

Яблочные компьютеры не поддерживают стандарт TPM 2.0, и Apple вряд ли будет что-то менять. Выпускать специальные апдейты для Mac с Intel компании просто не выгодно. Еще в прошлом году купертиновцы объявили о своем желании полностью отказаться от сторонних чипов и перевести Mac на собственные решения.

В итоге, сейчас с уверенностью можно говорить о том, что Mac на Intel не будут поддерживать Windows 11. По крайней мере, официально. Не исключено, что систему можно будет поставить на виртуальную машину. Однако она не будет работать через Boot Camp.


Рейтинг редакции:5
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 6,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:6,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Комментарии

  1. Андрей говорит:

    Значит для Мака виндовс 10 останется на долго. Многие до сих пор семёркой пользуются и ничего!

  2. Анатолий говорит:

    Статья неточная, у меня Mac M1, то есть с процессором APM и на нем спокойно работает Windows 10, Microsoft выпускает официально версию системы под ARM процессоры.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad