iPadOS 15: новые виджеты и улучшенная моногозадачность

Apple неплохо доработала iPadOS. Видно, что при разработке обновления купертиновцы прислушивались к мнению сообщества. В итоге, Apple доработала виджеты, улучшила многозадачность, а также внесли изменения в некоторые стандартные приложения.

В компании отмечают, что благодаря новым виджетам возможности iPad несколько расширились. С выходом iPadOS 15 пользователи получат возможность располагать виджеты в любом месте на домашнем экране. Причем все стандартные «плашки» были переработаны и оптимизированы под большой экран планшета.

Также купертиновцы прислушались к пользователям и добавили в iPad библиотеку приложений. Доступ к ней можно будет получить с помощью иконки на Dock панели

Однако едва ли не главным новшеством iPadOS 15 стала улучшенная многозадачность. Теперь владельцы яблочных планшетов смогут быстро открывать на одном экране сразу несколько программ. Причем взаимодействовать со всеми приложениями будет достаточно легко. Для этого Apple предусмотрела специальную панель. На ней будут отображаться все открытые окна программ.

Доработке подверглось и приложение Notes. В обновленных Заметках пользователи смогут оставлять ссылки и теги, для быстрого поиска и перехода между заметками и приложениями. Также в iPadOS 15 будут Быстрые заметки. С их помощью владельцы iPad смогут создавать записи буквально на ходу. Короткие заметки будут доступны в Notes наряду с остальными и будут доступны на iOS и Mac.

К другим особенностям iPadOS 15 можно отнести функцию автоматического перевода (она будет работать в любых приложениях, даже с изображениями), а также Swift Playgrounds – инструментарий для разработчиков приложений. Последний позволит создавать программы для iOS прямо на планшете. Более того, готовые приложения можно будет сразу размещать в App Store.

Как и в случае с iOS 15, Apple не стала пересматривать список поддерживаемых устройств. iPadOS 15 можно будет установить на достаточно старые модели. Например, на iPad Air 2.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad