Apple представила macOS 12 Monterey

В прошлом году Apple удивила пользователей кардинальным редизайном своей настольной операционной системы. Переработке подверглись практически все окна и меню. В этом же году купертиновцы сосредоточились на более мелких нововведениях. Однако это не значит, что macOS Monterey является проходным обновлением. Оно принесло с собой немало новшеств, многие из которых должны сделать работу за Mac более комфортной.

Например, купертиновцы добавили в настольную операционную системы опцию под названием Universal Control. Она создает универсальный курсор, который может двигаться между Mac и iPad, расположенными рядом. Выглядит необычно. Причем курсор может перемещаться не только между планшетом и компьютером, но и между парой компьютеров Mac с macOS 12.

Другим заметным нововведением стали Команды. Они должны заменить собой Automator. В компании отмечают, что новый инструмент является более интуитивным и простым в обращении. С помощью Команд владельцы яблочных компьютеров смогут автоматизировать самые разные задачи. Команды можно запускать через Finder, Строку меню, Spotlight и Siri.

Если говорить о визуальных изменениях, то сильнее всего в macOS Monterey преобразился браузер Safari. Купертиновцы основательно переработали интерфейс приложения, обновив внешний вид вкладок и адресной строки. Также были изменены принципы работы расширений и уменьшено энергопотребление Safari. Причем все эти нововведения доступны не только на Mac, но и на iPhone с iPad.

При этом с мобильных устройств на Mac перебрались улучшения, затрагивающие FaceTime, iMessage и систему уведомлений. Кроме того в новой macOS стали доступны быстрые заметки, функция Live Text, которая умеет распознавать текст на фотографиях, включая номера телефонов и адреса сайтов в интернете, и интерактивный глобус в Apple Maps.

Apple уже начала распространять первую бета-версию macOS Monterey. Скачать ее могут авторизованные разработчики. Установить обновление можно на:

  • iMac 2015 и новее
  • iMac Pro 2017 и новее
  • MacBook 2016 и новее
  • MacBook Air 2015 и новее
  • MacBook Pro 2015 и новее
  • Mac Pro 2013 и новее
  • Mac mini 2014 и новее

Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad