Что делать если iPhone или iPad зависли в неправильной ориентации

iPhone и iPad могут зависать в альбомной или портретной ориентации. Происходит это нечасто. Однако иногда такая проблема все же встречается. Восстановить правильную ориентацию дисплея, достаточно легко. Ниже мы опишем несколько способов, которые смогут помочь вернуть изображение на экране в подходящее положение.

Чаще всего, проблемы с ориентацией изображения возникают в тех случаях, когда пользователи активно переключаются между разными режимами. Например, используют альбомную ориентацию при просмотре веб-страницы или видео, а затем сразу переходят в приложение, которое доступно только в портретном режиме. После нескольких таких переходов картинка в одном из приложений может зависнуть в одном положении. Решить эту проблему можно несколькими способами:

Включить и выключить блокировку ориентации

Самым простым решением проблемы с зависшим в неправильном положении экраном является включение/отключение блокировки ориентации дисплея. Получить доступ к соответствующему переключателю можно в Центре управления iOS / iPadOS.

После включения и отключения блокировки ориентации экрана устройство можно повращать в пространстве. Это поможет активировать механизм определения положения смартфона или планшета, после чего ориентация экрана должна измениться.

Закрыть «зависшее» приложение

В случае если включение / отключение блокировки ориентации экрана не помогло «победить» проблему и приложение продолжает отображаться в неправильном режиме, можно попробовать просто закрыть «зависшую» программу.

Для закрытия отдельного приложения пользователям нужно перейти в меню многозадачности. Для доступа к нему нужно:

  • На iPhone c Face ID. Сделать свайп вверх от нижнего края экрана и остановить палец в центре дисплея.
  • На iPhone с кнопкой «Домой». Дважды нажать на кнопку «Домой».

После этого в открывшемся списке запущенных приложений останется найти то, которое работает с неправильной ориентацией и закрыть его свайпом вверх.

Далее закрытое приложение можно запустить снова. В 95% случаев такой способ помогает восстановить правильную ориентацию изображения.

Перезагрузить iPhone / iPad

Более радикальным способом решения проблемы с ориентацией изображения является перезагрузка устройства. При этом будет достаточно обычной перезагрузки, необходимости выполнять «Hard Reset» нет.


Рейтинг редакции:7
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad