Пять полезных приложений для macOS

Обычно у пользователей есть свой набор приложений, позволяющий решать все необходимые задачи. Однако время от времени такие списки лучше обновлять, дополняя их новыми решениями или заменяя существующие утилиты, новыми, более функциональными вариантами. В этой подборке мы собрали пять разнообразных программ для macOS, которые могут пригодиться владельцам яблочных компьютеров.

Ejectify

Скачать с официального сайта

Небольшая утилита под названием Ejectify автоматически отключает USB устройства, когда Mac уходит в сон, а при пробуждении компьютера подключает их обратно. Фактически приложение позволяет избежать сообщений вида — «Диск не извлечен должным образом» — а также помогает защитить данные, которые хранятся на внешних накопителях.

Приложение не обладает широкими функциональными возможностями и большим разнообразием настроек. Единственное, что могут задать пользователи – это момент отключения внешних устройств. Это может происходить при запуске скринсейвера, при выключении экрана, при уходе компьютера в сон.

Приобрести Ejectify можно на официальном сайте разработчиков. Приложение совместимо со всеми последними версиями macOS, начиная с 10.12. Стоит Ejectify всего 3 доллара.

Sensei

Скачать с официального сайта

Sensei можно назвать многофункциональным комбайном, который пригодится многим владельцам яблочных компьютеров. Приложение дает пользователям возможность отслеживать состояние отдельных компонентов Mac, а также содержит ряд инструментов для оптимизации работы системы и удаления ненужных программ.

Что касается технических параметров, то Sensei позволяет следить за состоянием аккумулятора и диска, мониторить загруженность CPU/GPU и RAM, а также на графиках отслеживать работу системы охлаждения. В последнем обновлении утилита получила поддержку новых яблочных компьютеров на базе Apple Silicon. При этом кроме общих графиков в Sensei также есть и более подробные сводки. Кроме этого разработчики добавили в приложение отдельные бенчмарки и инструменты для проверки состояния компонентов.

На официальном сайте разработчиков можно скачать триальную версию Sensei. Там же пользователям доступна и полная версия приложения. Правда, стоит она достаточно дорого – 29 долларов.

MeetingBar

Скачать в Mac App Store

В эпоху продолжающейся пандемии огромное количество людей работает удаленно. Это внесло свои коррективы. В частности, многие стали активно пользоваться различными приложениями и сервисами для видеоконференций. Небольшая утилита под названием MeetingBar создана специально для того, чтобы пользователи не забывали о предстоящих звонках и важных конференциях.

MeetingBar может «подтягивать» информацию о грядущих онлайн-встречах из Google Meet, Zoom, Microsoft Teams, Google Hangouts, Google Calendar, Outlook Live и Outlook Office 365. После этого информация о ближайшем событии и таймер с обратным отсчетом будут отображаться в строке меню macOS.

Более того, когда подойдет время очередной конференции утилита не только напомнит о событии, но и предложит быстро подключиться к групповому звонку, нажатием всего одной кнопки.

Dynaper

Скачать в Mac App Store

Владельцев компьютеров можно разделить на два типа – одни практически никогда не меняют стандартные обои, а другие активно экспериментируют с фоном рабочего стола. Именно для последних и создано приложение под названием Dynaper.

Dynaper представляет собой простую утилиту, с помощью которой владельцы яблочных компьютеров смогут самостоятельно создать и запустить динамические обои. Причем для этого не нужно будет производить никаких сложных операций. Достаточно просто подобрать нужные изображения и загрузить их Dynaper. Дальше останется только выбрать время, в которое фон будет меняться.

Одной из особенностей Dynaper является умение работать с метаданными. Это позволяет добавлять графические теги. Последние могут использоваться для смены обоев в зависимости от локации.

 

DarkModeBuddy

Скачать с официального сайта

Темный режим появился в macOS уже достаточно давно. Однако Apple не предусмотрела для Dark Mode большого количества настроек. Немного исправляет ситуацию новое приложение от известного разработчика Гильермо Рэмбо. Новинка под названием DarkModeBuddy добавляет возможность автоматической смены цветовой схемы интерфейса в зависимости от окружающего освещения.

В macOS пользователи могут также активировать автоматическую смену режимов отображения интерфейса. Однако в стандартных настройках все привязано ко времени. DarkModeBuddy использует датчик освещения, встроенный в Mac.

Благодаря имеющимся в приложении настройкам пользователи смогут самостоятельно задать уровень освещенности, при котором режимы будут меняться. При этом можно установить время задержки. Эта опция будет препятствовать переключению темы оформления интерфейса при малейшем временном изменении освещения.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 2, рейтинг: 5,50)
Загрузка...
Рейтинг читателей:5,5



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad