Как избежать бликов при съемке на iPhone

Сегодня многие пользователи отдают предпочтение топовым смартфонам в первую очередь потому, что они обладают продвинутой камерой. В частности, iPhone Pro Max оснащаются самыми лучшими в линейке основными камерами. Разница с моделями без приставки Max может быть незначительна. Однако в умелых руках эти небольшие улучшения могут позволить сделать действительно красивый снимок. Но бывают и обратные ситуации, когда наличие продвинутого смартфона не позволяет делать качественные фотографии.

Одной из частых проблем при съемке являются блики. Они в основном вызваны отражением света на объектив камеры. Профессиональные фотографы нередко используют блики для создания какого-то художественного эффекта. Однако такое под силу далеко не всем. В большинстве своем пользователи предпочитают бороться с нежелательными бликами и засветами. Ниже мы расскажем, как можно просто избежать подобных проблем.

Закрыть объектив камеры

Несмотря на то, что современные яблочные смартфоны способны делать качественные снимки, им недостает гибкости полноценных камер. В частности, на объектив iPhone нельзя установить бленду – специальный козырек, защищающий объектив от постороннего света.

Частично эту проблему можно решить с помощью дополнительных насадок и внешних линз. Однако у большинства пользователей таких аксессуаров просто нет. Но это не означает, что проблему лишнего света нельзя решить.

Ограничить количество света можно с помощью практически любого предмета – листа плотной бумаги, чехла, руки. При этом пользователи смогут сами корректировать результат. Да, такой подход потребует некоторых усилий. Но потенциально, он позволит создать интересный кадр без бликов и пересветов.

Также можно попробовать просто уменьшить яркость света. Сделать это можно с помощью любых полупрозрачных предметов или самого объекта съемки. Тут также важно экспериментировать.

Изменить угол съемки

Другим действенным способом избавления от нежелательных бликов является смена угла съемки. Причем часто бывает достаточно сдвинуться всего на несколько сантиметров. Это сразу решает проблему с засветами и бликами.

Очистить объектив

Нежелательные блики также могут возникать из-за разводов и влаги на внешней части объектива. Решается эта проблема очень легко – достаточно просто протереть линзу сухой тканью. Выбор лучше остановить на микрофибре или любой другой мягкой ткани без ворса.

Убрать блики на обработке

В случае если полностью победить блики при съемке не получилось, можно воспользоваться специальными приложениями. Например, такими как TouchRetouch. С помощью этой утилиты пользователи смогут убрать со снимка большинство нежелательных объектов. Причем это могут быть не только блики, но и случайные прохожие, столбы, недостатки на лице и т.д.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad