Как подготовить Mac к установке macOS Big Sur

Уже через несколько часов компания Apple начнет распространять финальную версию своей новой настольной операционной системы. Как и все последние обновления macOS, Big Sur будет распространяться бесплатно. Однако перед установкой новой версии владельцам яблочных компьютеров стоит немного подготовить «мак».

Проверка на совместимость

Первое, что нужно сделать перед установкой любого обновления или новой версии программного обеспечения – проверить его системные требования. Если говорить коротко, то c Big Sur будет совместимо большинство компьютеров, на которых до этого работала macOS 10.15 Catalina.

Полный список совместимых компьютеров выглядит следующим образом:

  • MacBook 2015 года или новее
  • MacBook Air 2013 года или новее
  • MacBook Pro конца 2013 года или новее
  • Mac mini 2014 года или новее
  • iMac 2014 года или новее
  • iMac Pro 2017 года или новее
  • Mac Pro 2013 года или новее

На данный момент сложно сказать насколько хорошо новая яблочная настольная операционная система будет работать на старых яблочных компьютерах. Во время бета-тестирования некоторые пользователи сообщали о небольших подтормаживаниях. Однако есть шанс, что в релизной версии эта проблема будет решена. Проверить это можно будет только через несколько дней, когда в сети появятся отзывы о работе операционки на старых моделях Mac.

Очистка жесткого диска

Перед установкой крупного апдейта нелишним будет «навести порядок» в памяти компьютера, удалив различные ненужные файлы и приложения. Сделать это можно с помощью различных утилит. Например, таких как CleanMyMac, DaisyDisk или MacBooster.

Отдельно стоит отметить, что для нормальной установки macOS Big Sur на жестком диске должно быть свободно не меньше 10 ГБ пространства. Причем нелишним будет выделить еще несколько дополнительных гигабайт, выше минимального значения. Все это позволит избежать ошибок в процессе установки обновления.

Создание резервной копии

Несмотря на все усилия Apple, в ряде случаев в процессе установки новой операционной системы могут возникнуть самые разные проблемы. В особо «тяжелых» случаях это может привести к потере данных. Для того, чтобы исключить такую возможность нужно сделать резервную копию с помощью Time Machine.

Стоит отметить, что для этого понадобится внешний накопитель соответствующего объема. Будет лучше если на нем не будет никакой другой информации.

Установка системы

После этих несложных манипуляций можно приступать к установке обновления. Предполагается, что апдейт станет доступен сегодня в 21:00 по московскому времени. Однако стоит учитывать, что в первые часы после релиза скорость скачивания будет достаточно низкой.


Рейтинг редакции:7
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad