Скоро все желающие смогут легко собрать свой собственный Apple I

На данный момент Apple I является одним из самых редких и дорогих компьютеров Apple. Отдельные экземпляры первого яблочного компьютера продаются за 500 – 600 тысяч долларов. Однако компания SmartyKit предлагает всем желающим бюджетный способ завладеть собственной копией Apple I. Для этого нужно будет заплатить всего порядка 100 долларов.

Согласно имеющимся данным в ближайшее время SmartyKit выпустит специальный набор для сборки Apple I. Всего за 100 долларов пользователи получат процессор MOS 6502, работающий на частоте 1 МГц, и микросхему ПЗУ с копией операционной системы Monitor. Собрать все компоненты в рабочий компьютер можно будет на макетной плате без пайки.

Как отмечают представители SmartyKit, процесс сборки не отличается запредельной сложностью. Для получения собственной копии Apple I покупателям понадобится всего пара вечеров.

Увы, но к компьютеру нельзя подключить накопитель. Однако в операционной системе есть два предустановленных приложения: одно позволяет писать программы на BASIC, а второе — выводит на экран лицо Стива Возняка, сделанное из символов ASCII.

Когда точно SmartyKit начнет продавать комплекты для сборки Apple I пока неизвестно.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad