Что делать если MacBook сообщает о необходимости замены батареи

Рано или поздно аккумулятор любого MacBook начинает «уставать». Выражаться это может в том, что батарея быстро разряжается на холоде, сильно нагревается или плохо держит заряд. Все это свидетельствует о скором выходе аккумулятора из строя и необходимости его заменить. Однако иногда батарею еще можно попробовать «оживить».

На сколько циклов рассчитана батарея MacBook

Судя по специальной странице на официальном сайте компании Apple, практически все современные яблочные ноутбуки имеют батарею, рассчитанную на 1 000 циклов заряда/разряда.

Проще говоря – батареи хватит примерно на три года активного использования. В процессе использования емкость аккумулятора будет постепенно падать, и в итоге macOS сообщит пользователю о необходимости заменить батарею.

Как проверить количество циклов заряда/разряда

В отличие от мобильной операционной системы, где нет никакого индикатора количества зарядов/разрядов батареи, в macOS такая возможность есть.

Для просмотра этой информации нужно:

  1. Перейти в меню Apple – пункт Об этом Mac —  Отчет о системе.
  2. Найти раздел Электропитание.
  3. Найти графу Количество циклов перезарядки.

 Как узнать оставшуюся емкость батареи

Несмотря на то, что в macOS есть возможность просмотреть количество циклов заряда/разряда батареи, оставшуюся емкость аккумулятора имеющимися методами узнать не получится. В этом поможет стороннее бесплатное приложение под названием coconutBattery.

Утилита покажет всю необходимую информацию о состоянии батареи MacBook: текущий уровень заряда, оставшуюся емкость батареи и уровень износа. Также приложение позволяет получить эти данные и для iPhone.

Что делать если MacBook сообщает о необходимости замены батареи

В случае если аккумулятор MacBook уже пережил более 1 000 циклов перезаряда, а его емкость снизилась более, чем на 40%, батарею придется заменить. Однако если по всем параметрам она находится в преемлимом состонии (износ не более 30% и количество циклов перезарядка менее 1 000 ), а сообщение о необходимости замены все равно появилось, то решить эту проблему можно сбросом параметров SMC.

Стоит отметить, что сброс параметров контроллера SMC часто позволяет решить ряд проблем, связанных с подсветкой клавиатуры, работой кулеров, питанием и т.д.

Процесс не отличается особой сложностью, но зависит от модели MacBook:

— для Macbook со съемным аккумулятором:

  • Выключить MacBook.
  • Достать батарею.
  • Зажать кнопку включения на десять секунд.
  • Вставить аккумулятор на место.
  • Включить MacBook.

— для MacBook с несъемным аккумулятором:

  • Выключить MacBook.
  • На клавиатуре зажать левый CMD + Option + Shift и кнопку включения.

  • Держать нажатыми десять секунд.
  • Включить Mac.

После выполнения этих несложных действий рекомендуется полностью разрядить батарею и ее полностью зарядить. Разряжать ноутбук проще всего, выполняя какие-либо ресурсоемкие задачи. Это может быть рендеринг видео, просмотр роликов на Youtube с максимальным разрешением на максимальной яркости, запуск бенчмарков и т.д.

В итоге сервисное сообщение о необходимости заменить батарею, должно пропасть.


Рейтинг редакции:10
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad