Gris – медитативное акварельное приключение (Mac)

Споры о том, являются ли компьютерные игры разновидностью современного искусства, ведутся уже давно. Однозначного ответа пока нет. Однако некоторые игры действительно могут претендовать на звание настоящих произведений искусства. В число последних можно смело заносить дебютный проект испанской Nomada Studio под названием Gris.

Ключевой особенностью Gris является графика: акварельные разводы, тонкие линии, игры с цветом и разными фонами. При этом разработчики умело дополнили потрясающую картинку волшебными фортепианными переливами. В итоге у них получился настоящий, хоть и достаточно нишевый шедевр, который понравится всем тем, кто считает себя настоящими «визуалами».

Интересно, что в плане сюжета Gris не подарит пользователям ничего сверхъестественного. В игре практически нет слов. Их место занимает мелодия. Нет никаких объяснений, но есть разнообразные образы, которые можно трактовать совершенно по-разному. И главное, что разработчики не объясняют, почему главная героиня неожиданно потеряла голос и что, разбило ее мир. Единственное, что более или менее понятно – это то, что для того, чтобы вернуть потерянный голос девушке нужно совершить путешествие внутрь себя самой.

Геймплено Gris является несложным платформером. В игре нет сложных головоломок, прыжковых задачек и непроходимых боссов. Фактически в Gris даже умереть невозможно. Однако это не означает, что в проекте нет ничего интересно. Разработчики смогли придумать несколько весьма любопытных механик, которые позволили создать по-настоящему уникальные уровни.

Gris нельзя назвать игрой для всех. Проект получился больше медитативным и созерцательным. По своему духу он напоминает Flower или Journey и также как и эти две игры платформер от Nomada Studio закончится еще до того момента, как начнет надоедать. Пройти Gris можно за один вечер. Но несмотря на это, всех кто любит необычные игры, этот проект вряд ли оставит равнодушным.

Приобрести Gris в Steam (392 рубля)


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad