Apple создавала инструмент для обнаружения поддельных запчастей в iPhone

На днях стало известно о том, что сотрудники авторизованных сервисных центров могут буквально в считанные минуты определить есть ли в iPhone или iPad несертифицированные комплектующие. Для этого специалистам достаточно просто провести диагностику яблочного устройства с помощью специального аксессуара.  

Способ проверки, получивший название Zombie Check, направлен в первую очередь на то, чтобы определить установлены ли в iPhone и iPad неоригинальные компоненты. Таким образом, купертиновцы стараются бороться с мошенническими схемами, при которых злоумышленники меняли некоторые компоненты iPhone на неоригинальные, а затем сдавали аппараты по гарантии, получая новые устройства. Наибольшей популярностью такие схемы пользовались в Китае.

С помощью Zombie Check специалисты сервисных центров могут быстро проверить серийные номера всех основных комплектующих в iPhone и iPad. При этом не особенно важно, в каком состоянии находится устройство. Проверить серийные номера можно даже на гаджете, который долгое время провел в воде.

Согласно имеющимся данным, ранее для проверки внутренних компонентов iPhone и iPad купертиновцы использовали только специальное программное обеспечение. Однако мошенники быстро нашли способы обхода. Новый способ проверки отличается от уже имеющихся решений в первую очередь наличием специального переходника, через который iPhone или iPad подключается к компьютеру. Именно он позволяет проверить компоненты устройства даже в том случае, если у смартфона или планшета повреждена память, процессор или другие критически важные блоки.

Примечательно, что изначально подобный инструмент применялся только в Китае. Однако в начале этого года он появился и в других сервисных центрах Apple.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad