Обзор iOS 12. Быстрее, стабильнее и немного функциональнее

С момента выхода финальной версии iOS 12 прошло чуть больше недели, и сейчас уже можно смело делиться впечатлениями от новой яблочной мобильной операционной системе.

В этом году компания Apple достаточно активно тестировала свою новую мобильную операционку. При этом даже первые тестовые сборки iOS 12 были вполне стабильны и неплохо работали. За все время тестирования в бета-версиях новой iOS не было найдено каких-то критических недочетов. Единственное, на что жаловались многие пользователи – это на неправильную работу GPS и некоторые проблемы с рядом банковских приложений и мессенджеров. В остальном же все было вполне неплохо.

Финальная версия также не принесла с собой никаких серьезных недоработок и багов. По крайней мере, за несколько дней, прошедших с момента установки, ничего подобного замечено не было. Да, мелкие баги присутствуют. Но на работоспособность устройства они не влияют.

Скорость работы и автономность

Одной из особенностей iOS 12 стало то, что новая система оптимизирована для работы на старых устройствах. По словам купертиновцев, после установки обновления iPhone 5s, iPhone 6 и iPhone 6 Plus должны начать работать немного плавнее, а некоторые приложения открываться на «старичках» — быстрее.

В целом незначительные положительные изменения действительно есть. После установки обновления даже iPhone 5s стал работать быстрее. Подобная тенденция наблюдается и на более новых яблочных устройствах. Однако, заметить прирост производительности «на глаз» (без сравнения с устройствами на iOS 11) достаточно сложно.

Например, в случае с iPad Air 2 особой разницы между – iOS 10 / iOS 11 / iOS 12 замечено не было. Планшет работает достаточно быстро, никаких подтормаживаний, зависаний или излишней «задумчивости» после установки iOS 12 не наблюдается.

Что касается автономности, то тут мнения пользователей разделились. Если судить по разнообразным опросам, то финальная версия iOS 12 не смогла сделать яблочные мобильные устройства менее зависимыми от розетки. Подавляющее большинство пользователей, даже говорит о незначительном уменьшении времени автономной работы. Однако есть и те, кто не заметил особой разницы или даже отметил небольшой прирост.

В случае с тестовым iPad Air 2, время автономной работы осталось примерно на том же уровне, что и раньше.

Интерфейс и группировка уведомлений

Внешне новая яблочная операционная система не сильно отличается от iOS 11. Точнее говоря, в ней нет никаких кардинальных изменений, связанных с интерфейсом. Однако некоторые новшества все же есть. Например, купертиновцы немного изменили системные иконки в Настройках, выделили виджеты и системные уведомления темным цветом, а также увеличили шрифт в статус-баре.

Но для многих главным новшеством, связанным с интерфейсом, стала группировка уведомлений. Владельцы яблочных мобильных устройств не один год просили Apple доработать уведомления и вот, в iOS 12 «лед тронулся». Правда, многие хотели бы видеть не только группировку, но и ряд других новшеств. Например, более широкие возможности в уведомлениях или больше опций, позволяющих задавать гибкие настройки уведомлений для разных приложений. Но, увы, этого пока нет.

Что касается группировки, то она сейчас работает с некоторыми недочетами. Проще говоря, некоторые уведомления сами собираются в «стопки», а некоторые — отображаются, как и раньше, друг за другом. Причем в ряде случаев уведомления могут как группироваться, так и не группироваться в разные моменты времени.

В настройках iOS 12 есть несколько пунктов, которые позволяют включить или отключить группировку для отдельных программ и установить режим ее работы. Однако пока эти опции помогают мало. Есть вероятность, что нормально группировка уведомлений заработает после того, как разработчики внесут некоторые изменения в свои приложения.

Новые штатные приложения

В iOS 12 компания Apple доработала, а в некоторых случаях и переработала, многие стандартные приложения – Фото, Акции, Заметки, Диктофон, Книги, Сообщения и т.д. Нельзя сказать, что все названные выше программы изменились кардинально.


ios12 akzii

diktophon ios12

В некоторых случаях купертиновцы ограничились только небольшими правками и доработками. Например, в Заметках купертиновцы несколько расширили палитру доступных в режиме рисования цветов, а уже в Диктофоне и Акциях – полностью переработали интерфейс.

Приложение «Фото» также изменилось достаточно сильно. В нем появилась новая вкладка под названием «Для вас», в которой отображаются подборки из фотографий, сгруппированных по общим признакам (дате или месту съемки).

Кроме этого купертиновцы, наконец, подключили к медиатеке iOS нейронные сети и другие умные технологии. Последние не только помогают группировать снимки, но и подсказывают подходящие для той или иной фотографии фильтры и предлагают поделиться фото с теми людьми, которые на них запечатлены. Эта опция работает не всегда хорошо. Но достаточно часто умные алгоритмы действительно «подсказывают» нужных людей.

Еще одно хорошее нововведение, связанное с приложением «Фото» — поиск по фотографиям. Благодаря нейронным сетям теперь пользователи могут искать снимки по разным критериям. Например, по месту, дате, людям и даже объектам на фотографии.

Siri

В iOS 12 компания Apple уделила много внимания своему голосовому ассистенту. Долгое время пользователи ругали Siri за недостаточную функциональность. Однако благодаря новым инструментам возможности яблочного голосового ассистента заметно выросли.

Во-первых, купертиновцы еще глубже интегрировали Siri в iOS. В новой яблочной мобильной операционке голосовой ассистент умеет прогнозировать действия пользователей и предлагать не только разные приложения, но и доступ к отдельным функциям. Например, если Siri видит неотвеченный звонок или запланированное в Календаре событие, то информация об этом будет обязательно отражена в окне Spotlight.

Но главным нововведением, связанным с Siri, все же являются «Быстрые команды». С их помощью пользователи могут самостоятельно создавать специальные команды для разных простых действий. Например, можно настроить быстрый доступ к определенному сайту, приложению или плейлисту, открыть конкретную заметку и т.д.

Специально для тех, кому подобных функциональных возможностей будет мало, компания Apple выпустила специальную программу под названием «Команды». В основу этой утилиты легло, купленное ранее приложение Workflow. При этом купертиновцы доработали первоначальную концепцию. В итоге у них получился достаточно мощный инструмент, с помощью которого владельцы яблочных гаджетов смогут создавать продвинутые команды, включающие сразу несколько действий.

Потенциально подобный инструмент открывает очень широкие возможности. Однако большинство пользователей вряд ли будет часто пользоваться приложением «Команды». За неделю использования iOS 12 я открывал утилиту всего пару раз. Причем один из них для того, чтобы просто создать и протестировать произвольную команду.

Экранное время

Одной из особенностей iOS 12 стал специальный раздел в меню Настройки под названием «Экранное время». В нем пользователи могут посмотреть информацию о том, как и сколько они пользовались своим мобильным устройством, сколько времени потратили на социальные сети, сколько получили уведомлений и даже сколько раз подняли iPhone или iPad со стола.

В этом разделе есть также и ряд настроек, которые должны помочь уменьшить зависимость от мобильного устройства. Например, пользователи могут активировать режим «В покое». После этого система автоматически отключит сторонние приложения кроме Телефона и тех программ, которые были добавлены в специальный список. Активировать эту функцию можно как вручную, так и по расписанию.

Но наибольший интерес у пользователей вызвали специальные настройки, позволяющие ограничить использование определенной группы приложений. К примеру, можно установить временной лимит на использование социальных сетей или игр.

Минусом является то, что ограничения нельзя установить на отдельные приложения и игры – лимиты выставляются сразу на всю группу. К тому же обходятся подобные ограничения достаточно легко. Это наглядно показывают дети. Судя по отзывам родителей, на обход блокировок маленькие пользователи iPhone и iPad тратят всего несколько минут. Кто-то просто переводит часы в настройках iOS, а кто-то переустанавливает приложения.

Другие нововведния

В iOS 12 были сделаны и другие нововведения. Например, купетртиновцы доработали жесты, улучшили работу Face ID, расширили статистику использования батареи, поработали над безопасностью и защищенностью системы и несколько изменили алгоритмы при портретной съемке. Однако последнее новшество смогут заметить владельцы только относительно новых устройств.

Не обошлось и без мелких недочетов. В частности, в одной из бета-версий компания Apple решила отказаться от групповых видеозвонков в FaceTime. Пока неизвестно по какой причине купертиновцы решились на такой шаг. Однако представители Apple поспешили успокоить пользователей – функция вернется в iOS 12. Но случится это позднее. Возможно, в iOS 12.1.

Выводы

В последние несколько лет обновления iOS редко приносят с собой большое количество новшеств, и iOS 12 в этом отношении не является исключением. Заметных и кардинальных нововведений в последнем апдейте яблочной мобильной операционки не так уж и много. Однако само по себе обновление оставляет после себя положительное впечатление.

Сейчас можно говорить о том, что обновляться до iOS 12, определенно, стоит. Система работает стабильно. Устройства на ней «думают» чуть быстрее, причем это относится не только к последним моделям. А такие функции, как группировка уведомлений и «Экранное время» упрощают жизнь.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 4, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Комментарии

  1. Ring говорит:

    Очень хороший апдейт, аппарат летает!

  2. Fugas говорит:

    iphone 6s заметно быстрее работает

  3. Sigma говорит:

    На iPhone X есть артефакты при переходе с фоток и видео в ютубе. Подвисает анимация немного

  4. Mimoxodom говорит:

    Конечно эта ось шустрая и всё такое, но АКБ садится быстрее чем на десятке.
    Пожалел, что поставил. Не стоят эти «фишки» севшего в важный момент телефона.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad