Официально представлена macOS Mojave

В рамках конференции для разработчиков WWDC 2018 компания Apple представила новую версию своей настольной операционной системы. Обновление носит название Mojave (Мохаве) в честь одноименной пустыни.

Темная тема

Во время презентации компания Apple акцентировала внимание пользователей на темной теме интерфейса новой macOS. Примечательно, что тема «работает» во многих стандартных приложениях – от Календаря и Finder до Xcode.

При этом в зависимости от времени суток macOS Mojave может самостоятельно переключаться со светлой темы на темную и наоборот.

Обновленный Finder

В macOS 10.14 пользователей будет ждать несколько обновленный Finder. Компания не стала вносить в него никаких кардинальных изменений. Вместо этого купертиновцы добавили в Finder новый режим просмотра под названием «Галерея» и инструмент, позволяющий быстро объединить несколько файлов в один PDF-документ.

Новая утилита для создания скриншотов

В macOS Mojave купертиновцы уделили внимание стандартной утилите для создания скриншотов. Теперь пользователи могут не только делать снимки экрана, но и быстро записывать скринкасты и редактировать изображения сразу после создания.

«Стопки» на рабочем столе

Интересной особенностью macOS Mojave стали «стопки». Фактически это нововведение является неким аналогом привычных папок в macOS. Однако в отличие от них эта функция позволяет быстро рассортировать файлы на рабочем столе по нескольким категориям: документы, фотографии, музыка, видео и т.д.

При этом пользователи могут легко взаимодействовать с файлами, собранными в «стопки».

Безопасность

При создании macOS Mojave компания Apple уделяла повышенное внимание вопросам безопасности. Поэтому теперь операционная система будет предупреждать пользователей в тех случаях, когда приложения будут пытаться получить доступ к веб-камере, микрофону или местоположению.

Вместе с общей системой защиты была доработана и система защиты от трекинга в браузере Safari. Благодаря новой системе сторонние ресурсы будут получать значительно меньше информации о компьютере пользователя. По словам представителей компании, браузер в macOS Mojave перестанет «отдавать» данные об установленных плагинах, используемых шрифтах и т.д.

Обновленный Mac App Store

Как ожидалось, в macOS Mojave компания Apple переработала свой настольный магазин приложений. Причем новый Mac App Store изменился не только внешне. Купертиновцы переработали расположение основных элементов и блоков, дополнили описание программ, изменили разделы и т.д. Кроме этого в ближайшем будущем библиотека Mac App Store должна пополниться десятками приложений от крупных компаний, таких как Adobe и Microsoft.

Перенос приложений с iOS на macOS

Пока компания Apple не планирует объединять iOS и macOS. Однако в рамках WWDC 2018 купертиновцы отметили, что уже в следующем году сторонние разработчики получат возможность быстро переносить приложения с iOS на macOS. Для этого им предоставят специальные инструменты, которые будут встроены в Xcode. Первыми подобными приложениями стали Apple News, «Акции», «Диктофон» и HomeKit.

Дата релиза

Первая бета версия macOS 10.14 уже стала доступна разработчикам. Финальная же версия новой настольной операционной системы от компании Apple должна выйти осенью этого года.


Рейтинг редакции:9
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad