Google обвиняют в слежке за пользователями iPhone в Британии

Только недавно в центре крупного скандала, связанного с пользовательскими данными, была Facebook. Фактически, социальная сеть все еще продолжает оправдываться перед пользователями и отвечать на неудобные вопросы, стараясь минимизировать урон. Однако уже сегодня стало известно о том, что компания Google может заплатить более четырех миллиардов долларов штрафа за незаконную слежку за британскими пользователями iPhone.

По данным издания The Guardian, некоторое время назад против Google был подан коллективный иск, согласно которому в период с августа 2011 года по февраль 2012 года интернет-гигант следил за владельцами iPhone в обход настроек конфиденциальности браузера Safari.

Отмечается, что Google отслеживал десятки разных показателей, разделяя людей на группы, а затем используя эти данные для показа таргетированной рекламы. По словам представителей истца, интернет-гигант скрыто собирал данные о пользователях, а значит делал это «вне закона».

В случае если суд признает компанию Google виновной, то последней придется заплатить примерно по 750 фунтов каждому из 4,4 миллионов пострадавших. В этом случае итоговая сумма штрафа достигнет 3,2 миллиардов фунтов или 4,3 миллиардов долларов.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad