Zazu — бесплатный аналог Spotlight с плагинами и темами оформления (Mac)

Spotlight является одной из особенностей яблочной настольной операционной системы. С его помощью владельцы компьютеров от компании Apple могут искать файлы и приложения, выполнять несложные математические вычисления и т.д. Однако некоторым пользователям этого кажется недостаточно. Специально для них были созданы сторонние лаунчеры, одним из которых является Zazu.

На первый взгляд, Zazu во многом похож на Spotlight. Он отличается таким же минималистичным интерфейсом, также вызывается с помощью простой комбинации клавиш и в целом копирует почти все возможности встроенного в macOS решения. Однако у Zazu есть одна особенность, которая позволяет ему выделиться на фоне Spotlight. Это плагины.

Благодаря специальным плагинам пользователи могут расширить возможности Zazu. На данный момент в стандартном репозитории приложения пользователям доступно несколько десятков разнообразных дополнений. Среди них есть погодный информер, конвертер валют, менеджер буфера обмена и т.д. При этом разработчики не ограничивают пользователей, разрешая самим создавать собственные плагины для Zazu. Правда, для этого понадобятся некоторые знания.

Еще одной особенностью Zazu является поддержка тем оформления. Последние не слишком сильно меняют внешний вид приложения, изменяя только цветовую схему и шрифты. Однако некоторым подобные мелочи должны прийтись по вкусу.

На данном этапе Zazu есть на трех основных настольных платформах. Причем на всех из них он доступен совершенно бесплатно. Также бесплатно можно скачать и различные дополнения. Причем время от времени библиотека пополняется новыми решениям.

Единственным минусом Zazu можно считать отсутствие нормального окна настроек. Для внесения любых изменений пользователям придется открывать конфигурационный файл. Но делать это нужно будет не слишком часто. К тому же все плагины и темы снабжены небольшими инструкциями, которые помогут их активировать.

Скачать Zazu  с официального сайта


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 2, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Комментарии

  1. Владимир говорит:

    Че-то я насчет бесплатного аналога не понял… смысл тогда грузить систему, если есть стандартный поисковик

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad