Хакеры распространяют вирус через документ Word

По словам экспертов по информационной безопасности из компании Fortinet, владельцы компьютеров Мас оказались в зоне риска из-за вредоносного макроса, содержащегося в документах Microsoft Word.  Последние злоумышленники активно рассылают по электронной почте.

Для того чтобы вредоносное ПО появилось на компьютере пользователям нужно не только открыть присланный по почте документ, но и изменить параметры безопасности выполнения макросов. Соответствующее предупреждение есть в документе.

После того, как разрешение будет получено, запустится скрипт на Python. Он определит тип ОС и самостоятельно загрузит на компьютер пользователя одну из двух версий вредоносного ПО — для Windows или macOS.

Для чего именно предназначено вредоносное ПО специалистам установить не удалось. На момент проверки управляющий сервер был отключен. Но, несмотря на это, они отметили, что все зараженные компьютеры все еще остаются в зоне риска. В случае включения управляющего сервера установленное вредоносное ПО будет активировано. Поэтому пользователям обязательно нужно просканировать компьютер на вирусы.

Защититься от заражения очень просто. Достаточно не загружать вложенные файлы из электронных писем, пришедших от незнакомых адресатов.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 5,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:5,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad