Как разместить в Dock папку с недавними файлами

Часто бывает так, что после закрытия файла пользователям он становится нужен снова. Специально для этого в macOS предусмотрено специальное меню – Недавно использованные объекты. Но для того, чтобы до него добраться, пользователям нужно сделать несколько кликов мышью. Облегчить доступ к недавно используемым программам и документам можно с помощью всего одной команды в Терминале.

Фактически с помощью всего одной команды в Терминале пользователи могут разместить в док-панели macOS новый стек с недавно использованными объектами. Причем его можно легко настраивать под себя.

Для того, чтобы добавить в Dock папку с недавно использованными объектами нужно:

  1. Открыть Терминал (Finder – Программы – Утилиты).

  1. Ввести команду

defaults write com.apple.dock persistent-others -array-add '{"tile-data"={"list-type"=1;}; "tile-type"="recents-tile";}';
killall Dock

После этих простых манипуляций рядом с корзиной в док-панели появится новый стек. По умолчанию в нем будут отображаться недавно использованные программы. Однако при необходимости пользователи могут быстро поменять содержимое новой папки. Для этого достаточно просто вызвать контекстное меню и выбрать соответствующий пункт.

Новый стек может содержать недавно использованные документы, недавние сервера и т.д.

Кроме этого благодаря команде в Терминале пользователи могут добавить в Dock несколько папок, каждая из которых будет отображать свой тип файлов, и для каждой из них можно задать свой стиль отображения содержимого.

Также владельцы яблочных компьютеров смогут самостоятельно задать количество недавних объектов, отображаемых в папках. Для этого нужно:

      1. Открыть Системные настройки.
      1. Выбрать пункт Основные.

      1. В пункте «Недавних объектов» установить нужное значение – от 5 до 50.

Удалить созданные ранее папки с недавними файлами очень просто. Пользователям достаточно просто «вытащить» их за пределы док-панели.


Рейтинг редакции:6
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 2, рейтинг: 9,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:9,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad