За что пользователи не любят новый MacBook Pro

Обновления «профессиональной» линейки ноутбуков Apple пользователи ждали давно, но выход нового MacBook Pro вызвал неоднозначную реакцию.

macbook-pro-13-0

Нововведений в новой «прошке» много, но далеко не все приняли их на ура. Да и «обычных» проблем, не связанных с инновациями, в ноутбуках хватает. Мы попробовали перечислить главные из них — а заодно указать и шаги Apple, предпринятые для устранения недостатков. Итак, поехали.

Ограничение типов портов

На эту «инновацию» в новом MacBook Pro не жаловался только ленивый. Apple действительно оставила в ноутбуке только порты USB-C, отказавшись даже от такого привычного и удобного разъема для зарядки MagSafe. Проблему подключения периферии к MacBook Pro пользователи вынуждены решать самостоятельно, покупая всевозможные переходники и хабы.

15440440_10155512114545410_4925769170126510517_o

Отсутствие слота для SD-карты

Новшество уже «оценили» фотолюбители. По мнению Apple, сейчас появляется все больше камер, способных передавать отснятый материал по Wi-Fi, а потому разъем для SD-карты в ноутбуке просто не нужен. Камеры действительно выпускаются, но что делать пользователям, у которых такой камеры нет? Покупать новую? Вот и выкручиваются они, приобретая картридеры с разъемом USB-C. «Гениальное» решение Apple, что и говорить.

Низкое время автономной работы

Владельцы новых MacBook Pro заметили, что их ноутбуки работают значительно меньше, чем «прошки» предыдущих моделей. Вместо привычных (и заявленных производителем) 10 часов MacBook Pro просит подключить его к зарядке уже через 4-5.

На эту проблему Apple отреагировала в обновлении macOS 10.12.2. Только реакция оказалась несколько странной. Раньше при клике на иконку батареи в верхнем меню-баре появлялась информация об оставшемся времени автономной работы, только вот эта информация не всегда соответствовала действительности. После обновления такой информации просто нет — остался только заряд батареи в процентах. Apple решила не смущать пользователей ложными данными, и это правильно. Но вопрос о времени автономной работы MacBook Pro все еще остается открытым.

Сбои графической подсистемы

Многие пользователи, запускавшие на новых MacBook Pro «тяжелые» приложения, по максимуму нагружающие графический чип, столкнулись с неприятной проблемой. Под нагрузкой изображение на экране искажалось, а то и вовсе пропадало. Помогала лишь перезагрузка ноутбука — но после повторного запуска приложений все повторялось вновь.

mbp-glitch-5

Были подозрения, что проблема кроется в «железе», то есть в видеокарте. Но Apple сообщила, что имеет место программная ошибка — и пообещала устранить ее в обновлении macOS. Обновление вышло, и жалоб пользователей на ошибки графики пока не слышно.

Зависания Touch Bar

mbp touch
Сенсорная панель Touch Bar стала действительно инновационным решением. Мнения пользователей о ней разделились — кто-то считает панель удобной, кто-то тоскует по прежним функциональным клавишам. На руку тем, кто ругает Touch Bar, сыграла и сама Apple, так как панель работала не всегда адекватно. В частности, Touch Bar вдруг переставала реагировать на нажатия, что, мягко говоря, нервировало пользователей. В описании обновления macOS утверждается, что проблемы с Touch Bar устранены. А как оно будет на самом деле — посмотрим.

Увеличенный тачпад

img_0429-1

Это новшество не стало объектом резкой критики, но все же многие недоумевают, почему Apple вдруг так сильно увеличила тачпад в новых MacBook Pro. После привычного тачпада прошлых моделей новинка кажется чересчур большой и не слишком удобной. Впрочем, вот тут, на наш взгляд, как раз дело вкуса. Кому-то, возможно, огромный тачпад в MacBook Pro придется по душе.


Рейтинг редакции:3
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 2, рейтинг: 9,50)
Загрузка...
Рейтинг читателей:9,5



Автор:
Пользуюсь техникой Apple и получаю от этого удовольствие!

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad