Как на Mac включить «Быстрый просмотр» для любых файлов

Все пользователи компьютеров Mac прекрасно знают замечательную утилиту «Быстрый просмотр» (QuickLook), с помощью которой одним движением пальца можно просмотреть содержание почти любого файла.

quicklook

Почти любого — но все же не любого. «Быстрый просмотр» не работает с файлами, которые не поддерживаются на уровне системы. Например, с видеороликами некоторых форматов. При активации «Быстрого просмотра» по нажатию на пробел откроются лишь данные файла, а вот просмотр будет недоступен.

new-quick-look-pic1

Как же быть в том случае, если у вас на Mac скопилась большая коллекция роликов, например, в .avi, и названия этих роликов не систематизированы? Здесь идеально подошел бы «Быстрый просмотр», но с AVI-файлами он, увы, не работает. Но выход есть. Для просмотра не поддерживаемых системой файлов нужно установить соответствующий плагин. Большой их выбор на любой вкус имеется на этом сайте. Но есть и другие.

quicklook-plugins-list-pic2

Для установки плагина необходимо загрузить установочный файл в формате .pkg, сохранить его на компьютере и открыть (потребуется пароль администратора).

qlvideo-pic3

qlvideo-pic4

После установки может понадобиться перезагрузить компьютер, и после перезагрузки приложение «Быстрый просмотр» сможет открывать соответствующий тип файлов.

new-quicklook-pic5

В случае, если нужный вам плагин распространяется в формате .qlgenerator, устанавливать его придется вручную. Для этого нужно:

Открыть Finder, затем в его меню выбрать «Переход» и «Переход к папке»

manual-plugin-quicklook-pic6

Задать путь к папке: /Library/QuickLook и нажать «Перейти»

pic7

Поместить в эту папку загруженный плагин в формате .qlgenerator

pic8

Открыть Терминал и ввести команду, перезапускающую приложение «Быстрый просмотр»: qlmanage -r

pic9

Если возникнет желание или необходимость удалить плагин, сделать это можно простым удалением его из папки /Library/QuickLook и перезапуском «Быстрого просмотра» командой Терминала «qlmanage -r».


Рейтинг редакции:10
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 3, рейтинг: 9,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:9,0



Автор:
Пользуюсь техникой Apple и получаю от этого удовольствие!

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad