Apple хочет оснастить iPhone продвинутой камерой с тремя матрицами

На днях в сети появилась информация о двух новых патентах компании Apple, которые позволяют надеяться на то, что в будущем купертиновцы могут оснастить iPhone кардинально новой камерой.

camera-patent-apple-new-0

camera-patent-apple-new-1

В первом документе описана камера с объективом с переменным фокусным расстоянием. При этом сам модуль остается достаточно компактным. Такой эффект достигается за счет использования в конструкции зеркала, отражающего свет, благодаря чему CMOS-сенсор располагается не параллельно плоскости экрана, а перпендикулярно. Кроме этого такая конструкция должна позволить применять зеркало для оптической стабилизации изображения.

camera-patent-apple-new-2

Также в патенте описывается новый принцип, который позволит значительно повысить точность цветопередачи мобильной камеры. Для этого купертиновцы хотят использовать в конструкции модуля призму и три отдельные матрицы. Это позволит повысить чувствительность в 2–3 раза и добиться максимально точной цветопередачи.

camera-patent-apple-new-3

Что касается второго патента, то он посвящен новому более совершенному механизму стабилизации. Инженеры из Купертино для получения снимков более высокой четкости предлагают создавать серию фотографий. При этом каждый из снимков будет делаться с небольшим смещением. После этого готовые фотографии будут обрабатываться специальным алгоритмом и объединяться в один большой снимок.

camera-patent-apple-new-4

Естественно, наличие подобных патентных заявок совершенно не означает, что Apple уже сейчас работает над созданием подобных камер. Однако некоторые уверены в том, что купертиновцы все же реализуют подобные наработки в будущем.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Комментарии

  1. krasno говорит:

    Хм.. вот и добрались до того, что на каждый цвет своя матрица — красивый цвет и свет — оч напоминает foveon 🙂

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad