Обзор macOS Sierra: Siri, Apple Pay и другие фишки

На прошлой неделе Apple выпустила финальную версию настольной операционной системы, которая получила имя macOS Sierra. Мы рассказываем о новшествах, появившихся в этой ОС.

macos-sierra-0

Siri

Конечно, одной из главных фишек macOS Sierra стала долгожданная интеграция голосового ассистента Siri. Apple долго тянула с внедрением Siri в настольные устройства, но в конце концов решилась — и голосовй ассистент появился на ноутбуках и компьютерах Mac. Встречайте!

siri-macos-sierra

Для вызова Siri нужно нажать Alt(Option) + Пробел, настройки голосового ассистента можно найти в Системных настройках.

Safari

В новой версии браузера Safari, входящей в комплект macOS Sierra, появилась весьма полезная функция. Теперь покупки в интернете можно оплачивать с помощью «яблочного» платежного сервиса Apple Pay. Собственно говоря, полезной эта возможность является для тех стран, где поддерживается этот сервис, но, по слухам, скоро Apple Pay доберется и до наших краев.

Кроме того, в Safari теперь можно установить масштаб по умолчанию для всех веб-страниц. Эта функция доступна в настройках браузера во вкладке Дополнения.

safari-10-setup

Ну и, конечно, нельзя не отметить удобную функцию «Картинка-в-картинке», с помощью которой можно вынести видео в отдельное окно и расположить его поверх всех остальных окон. Работает эта функция пока далеко не для всех видео, но ролики на YouTube и Vimeo вполне поддерживает.

pnp-sierra

Файлы и папки

В macOS Sierra Apple применила собственную файловую систему APFS, которая, как утверждают купертиновцы, обладает повышенной защитой и хорошо оптимизирована для «яблочных» устройств. Важно и то, что эта файловая система используется во всех операционных системах Apple — macOS, iOS, watchOS и tvOS.

Если вы привыкли использовать для очистки диска от ненужных файлов сторонние приложения-клинеры — можете от них отказаться. В macOS появилась функция оптимизации дискового пространства, которая позволяет выгрузить редко используемые файлы в iCloud, а ненужные — удалить. Ничего особо революционного в этой системе нет, но хорошо, что теперь это штатная функция настольной операционки.

optimizcia-disk-space-files

Файловый менеджер Finder наконец-то обзавелся возможностью, за отсутствие которой пользователи ругают Apple уже много лет. Речь о сортировке файлов, при которой папки отображаются в начале списка, а не вперемежку с остальными файлами. Браво, Apple, ты сделала это!

finder-sortirovka-papok

Заметки

В штатном приложении Заметки появилась возможность совместного редактирования. Добавить нового пользователя легко — нужно указать его email или отправить ему приглашение с помощью iMessage или других сервисов.

notes-macos-sierra2

notes-macos-sierra

Уведомления

Во-первых, панель Центра уведомлений стала светлой, а не черной, как в предыдущих версиях настльных ОС Apple. Во-вторых — сами уведомления теперь выглядят так же, как в iOS. А лучше стало или хуже — решать вам.

notification-center

Универсальный буфер обмена

Еще одна функция, за которую пользователи скажут Apple искреннее спасибо. Универсальный буфер обмена позволяет копировать текст на одном устройстве, а затем вставлять на другом. Работает, конечно, через iCloud.

universal-clipboard-sierra

Карты

В «яблочных» Картах изменений немного, но они есть. Главное — добавлена возможность работы во вкладках, что очень ценно, есть вам нужно, например, проложить сразу несколько разных маршрутов. Также слегка изменилось меню отображения режимов отображения карт.

apple-maps-sierra

Фото

Apple продолжает совершенствовать свое приложение Фото, добавляя в него все новые и новые функции. В macOS Sierra приложение обзавелось разделом Воспоминания, в котором фотографии и видеоролики группируются по какому-либо событию — в итоге получается нечто вроде фильма-рассказа.

photo-vospominanija-sierra

Среди других изменений в Фото — стал «умнее» поиск, появилась «привязка» праздничных событий к календарю, изменены некоторые кнопки, например, кнопка редактирования фотографий.

iMessage

Если на iOS iMessage получил целую кучу новшеств, то в macOS все довольно скромно. Перерисованы штатные смайлики и добавлены «живые» превьюшки ссылок. Вот и все.

imessage-sierra

Разблокировка с помощью Apple Watch

Об этой функции мы уже писали неоднократно. Владельцам Apple Watch достаточно просто поднести часы к компьютеру — и произойдет разблокировка. Удобно — но только если у вас есть «яблочные» часы.

apple-watch-sierra-unlock

Другие новшества

В macOS Sierra есть и лругие, не столь заметные новинки. Например, в строке меню можно менять местами мини-иконки любых приложений, а не только штатных, как было раньше. Стал удобнее доступ к источникам воспроизведения, достаточно кликнуть по иконке звука в строке меню.

menu-bar

Из мобильной iOS в macOS Sierra перекочевала удобная возможность добавления точки по двойному нажатию пробела. Включается эта функция в Настройках, пункт Клавиатура, вкладка Текст.

Вот, пожалуй, и все основные новшества, о которых мы хотели рассказать. Если вы нашли в macOS Sierra что-то интересное — пишите в комментариях!


Рейтинг редакции:10
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 6, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Пользуюсь техникой Apple и получаю от этого удовольствие!

Комментарии

  1. Kapez говорит:

    Норм ОС: тока в сафари какой то странный лаг бывает — цернит анимация по центру при серфинге иногда

  2. Zubbr говорит:

    Siri совсем пока бестолковая на мак, смысла в ней пока мало. И apple все таки бы стоило полноценную черную тему сделать, а то это все попрежнему не так

  3. ms говорит:

    «панель Центра уведомлений стала светлой, а не черной, как в предыдущих версиях настльных ОС Apple» видимо опечатка, все наоборот.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad