Как создать гостевую учетную запись в OS X

Одним из действенных способов защиты личных данных, хранящихся в памяти компьютера, является гостевая учетная запись. С ее помощью пользователи смогут не только обезопасить свои личные данные, но и не дать «гостям» изменить параметры системы. В этом материале мы коротко расскажем об особенностях гостевой учетной записи и том, как ее активировать.

guest-os x-0

guest-os x-1

Если говорить коротко, то гостевая учетная запись представляет собой специальный пользовательский аккаунт с ограниченными правами. Фактически «гости» не могут просматривать данные других пользователей, системные файлы и менять настройки системы.

guest-os x-2

Подобная учетная запись может пригодиться в том случае, если компьютер периодически оказывается в руках коллег по работе, одногруппников, родственников или детей.

Стоит помнить о том, что при выходе «гостя» из системы вся информация и файлы из папки пользователя гостевой учетной записи удаляются. Однако это не мешает сохранять все необходимые данные на внешних носителях или копировать их в облачные сервисы.

Для того чтобы создать гостевую учетную запись нужно:

1. Открыть Системные настройки.

guest-os x-3

2. Перейти в раздел Пользователи и группы.

3. Разрешить внесение изменений, нажав на иконку замка в нижнем левом углу дисплея.

guest-os x-4

4. Выделить учетную запись под названием Гость.

guest-os x-5

5. В правой части окна поставить галочку напротив пункта Разрешить гостям входить в систему с этого компьютера.

При необходимости пользователи могут внести дополнительные ограничения учетной записи с помощью Родительского контроля. Например, с помощью этой функции владелец компьютера может запретить «гостями» использовать веб-камеру, запускать отдельные приложения и утилиты, установить временные рамки на работу учетной записи, запретить использование магазина iTunes и т.д.

После этих манипуляций на компьютере будет активирована дополнительная учетная запись, использовать которую можно без пароля.


Рейтинг редакции:7
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad