Как запустить игры в Терминале OS X

Терминал в OS X является мощным инструментом, который обладает широкими возможностями. Естественно для его использования нужно обладать рядом знаний, но при их наличии пользователи могут проводить «тонкую» настройку системы, отключать некоторые функции, управлять отдельными файлами и т.д. Однако это далеко не все возможности Терминала.

Terminal-game-0

Благодаря специальному набору команд пользователи могут запускать прямо в терминале различные игры. Среди них есть классическая змейка, тетрис, пинг-понг и т.д. При этом процесс запуска подобных игр достаточно прост. Пользователям нужно ввести всего пару команд.

Для запуска игр в Терминале OS X нужно:

  1. Открыть Терминал. Сделать это можно либо из папки утилиты из док-панели, либо воспользоваться поиском Spotilight.
  2. В открывшемся окне ввести команду Emacs и нажать Enter.
  3. Нажать комбинацию клавиш ESC + X.
  4. Ввести команду для запуска нужной игры или приложения.

Отдельно отметим, что кроме игр в Терминале можно запустить и некоторые приложения. Например, с помощью команды doctors владельцы яблочных компьютеров могут пообщаться с виртуальным доктором-психологом. Правда, нормальное общение получится только у тех, кто хорошо знает английский.

Что касается игр, то можно выделить несколько классических аркад.

Snake

GameTerminal_5

С помощью команды Snake в Терминале пользователи яблочных компьютеров могут запустить хорошо знакомую «змейку». Естественно в игре не будет ни красивой графики, ни звуковых эффектов, но играть в нее вполне возможно.

Gomoku

GameTerminal_4

Команда Gomoku позволяет запустить игру «крестики-нолики». Однако в не совсем обычной вариации. Для победы пользователям нужно составить линию из пяти крестиков. Однако сразу стоит отметить, что сделать это будет не слишком просто.

Pong

GameTerminal_3

Команда Pong открывает в Терминале игру, похожую на аэрохоккей или теннис. Пользователям предлагается управлять двумя платформами, между которым перемещается шарик. При этом владельцы яблочных компьютеров должны управлять сразу двумя платформами – стрелочки вверх-вниз отвечают за одну платформу, а вправо-влево – за другую.

5×5

GameTerminal_1

5×5 запускает логическую игру, в которой пользователям нужно заполнить все игровое поле. Правда, сделать это не очень просто, поэтому владельцам яблочных компьютеров придется немного подумать.


Рейтинг редакции:7
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 8,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:8,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad