Meizu MX5: интересный смартфон стоимостью меньше $250

Сегодня для того, чтобы приобрести смартфон с большим 5,5-дюймовым экраном, производительным «железом», емким аккумулятором и неплохой камерой совершенно необязательно тратить большие деньги. Благодаря китайским производителям на рынке существует немало интересных предложений, которые могут удовлетворить запросы рядовых потребителей. В случае если вы также ищете доступный, но производительный смартфон, то мы рекомендуем обратить внимание на Meizu MX5.

MX_0

MX_1

Аппарат, вышедший летом прошлого года, и сейчас остается вполне актуальным. У него есть достаточно мощный восьмиядерный процессор от Mediatek, целых 3 ГБ оперативной памяти, основная 20-мегапиксельная камера и аккумулятор емкостью более 3 000 мАч. При этом сейчас в Китае Meizu MX5 можно приобрести меньше, чем за 250 долларов.

В этом материале мы расскажем о наших впечатлениях от Meizu MX5.

Внешний вид

Если говорить коротко, то Meizu MX5 выглядит вполне прилично. Несмотря на внушительный 5,5-дюймовый дисплей и аккумулятор емкостью 3 150 мАч, смартфон не кажется большим. Наоборот он выглядит и фактически является немного меньше большинства конкурентов. К примеру, iPhone 6 Plus на 8 миллиметров выше и на три шире Meizu MX5.

MX_2

Также стоит отметить, что корпус смартфона почти целиком выполнен из алюминия. Пластиковые вставки есть только на задней панели устройства (за ними прячутся антенны). Лицевая же поверхность аппарата закрыта стеклом Gorilla Glass 3. В нем есть всего две прорези – под разговорный динамик и под центральную клавишу, расположенную под экраном. Кстати, в нее встроен сканер отпечатков пальцев.

MX_3

Боковые грани немного скруглены, благодаря чему смартфон удобно лежит в руке. На них вынесены клавиши регулировки громкости, кнопка блокировки экрана и лоток для двух SIM-карт формата Nano-SIM.

Экран

В Meizu MX5 китайский производитель впервые решил сменить отлично зарекомендовавшие себя IPS дисплеи на SuperAMOLED от компании Samsung. Такое нововведение понравилось далеко не всем. Однако у AMOLED дисплеев есть ряд своих преимуществ. В частности, глубокий черный цвет, высокий уровень контрастности и меньшее энергопотребление. При этом многим пользователям не нравятся слишком яркие, неестественные цвета.

MX_4

Однако большинство все же считает экран в Meizu МХ5 вполне удачным, а благодаря неплохому запасу яркости и антибликовому покрытию смартфоном можно легко пользоваться вне помещений.

Производительность

Как уже было сказано выше, в основе Meizu MX5 лежит восьмиядерный процессор от Mediatek. Частота каждого ядра составляет 2,2 ГГц, а в сочетании с 3 ГБ оперативной памяти и графическим модулем PowerVR G6200 MX5 может справиться практически с любыми задачами.

Но, несмотря на мощную начинку, аппарат практически не греется. Это можно считать несомненным плюсом. К примеру, некоторые смартфоны на чипах от Qulacomm начинают «теплеть» даже при серфинге в сети. У Meizu MX5 таких проблем нет.

Отдельно стоит упомянуть, что у смартфона нет слота для карт памяти. Поэтому сразу стоит готовиться к экономному расходованию свободного пространства. Но рядовым пользователям вполне должно хватить модели с накопителем на 16 ГБ. По крайней мере, нам так кажется.

Автономность

В Meizu MX5 установлен несъемный аккумулятор емкостью 3 150 МАч. Но особых чудес от этого аппарата ждать не стоит. При средней нагрузке смартфон работает в течение целого дня.

Однако, те кто успел попользоваться предыдущей моделью – МХ4 – говорят о том, что время автономной работы несколько возросло. Возможно, сказалось использование AMOLED дисплея, а может производитель уделил больше внимания оптимизации. Но итог один – смартфона работает несколько дольше своего предшественника.

Камера

Одной из особенностей Meizu MX5 является камера. В аппарате установлен 20,7-мегапиксельный модуль производства компании Sony, который дополнен сдвоенной светодиодной вспышкой и лазерным дальномером.

MX_5

В итоге аппарат позволяет делать действительно качественные снимки. Кстати, любители покопаться в настройках смогут самостоятельно задать ISO или выдержку. Но при этом некоторые владельцы говорят о проблемах с фокусировкой и не очень удачном макро-режиме.

Что касается фронтального модуля, то его возможностей точно хватит на съемки селфи.

Выводы

Meizu MX5 является неплохим смартфоном, который можно похвалить за относительно небольшой и удобный корпус, хороший экран, достаточно высокую производительность и неплохую камеру. Однако не стоит забывать про отсутствие слота для карты памяти и о среднем времени работы.

Но если учесть цену в 245 долларов, за которую в Китае пользователи могут приобрести модель с накопителем на 16 ГБ, то Meizu MX5 выглядит вполне интересно.

Отдельно отметим, что на китайских площадках (например, таких как JD.com) можно встретить и другие интересные смартфоны по доступным ценам.


Рейтинг редакции:7
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 2, рейтинг: 8,50)
Загрузка...
Рейтинг читателей:8,5



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad