Как закреплять вкладки Safari в OS X El Capitan

Браузер Safari в новой операционной системе OS X El Capitan обзавелся полезной функцией — возможностью «закреплять» вкладки.

safari_2x

Закрепленные вкладки не загромождают место в основном окне браузера, в то же время к ним легко получить доступ в любой момент в случае необходимости. Кроме того, эти вкладки будут доступны и после перезапуска как Safari, так и всего компьютера Mac. Многие пользователи уже успели оценить удобство новой функции, а мы в этой небольшой статье расскажем новичкам (и не только им) — как закреплять и откреплять вкладки в Safari в OS X El Capitan.

Есть два способа закрепления вкладок. Первый — кликните на заголовке нужной вкладки левой кнопкой мыши и переместите левее самой первой вкладки Safari. Отпустите кнопку мыши — получите закрепленную вкладку.

pinned-tabs-4

pinned-tabs-1

Второй способ — с использованием контекстного меню. Щелкните правой кнопкой мыши по заголовку вкладки и выберите из появившегося меню пункт «Закрепить вкладку».

pinned-tabs-5

Открепляются вкладки теми же двумя способами — либо вытаскиваете закрепленную вкладку и помещаете среди остальных обычных вкладок, либо вызываете контекстное меню и выбираете в нем «Открепить вкладку».

pinned-tabs-3

Еще раз напомним, эта статья предназначена в первую очередь для пользователей, недавно познакомившихся в OS X и еще не успевших изучить ее досконально. Поэтому не стоит писать в комментариях что-то типа: «Да это все знают, зачем вы это пишете?!» Во-первых, как мы уже сказали, знают далеко не все. А во-вторых — какие-то советы могут быть полезными и для опытных пользователей.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 3, рейтинг: 6,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:6,0



Автор:
Пользуюсь техникой Apple и получаю от этого удовольствие!

Комментарии

  1. Мария говорит:

    Честно говоря, долго радовалась этой функции, но после того как пересела за другой Mac, закрепить не удается: (есть функция «закрыть», «закрыть остальные», и «переместить вкладку в новое окно»), даже и не знаю, что с этим поделать теперь.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad