За право создания российской ОС сражаются Samsung и Jolla

Не утихает шумиха вокруг российской «независимой» операционной системы, которая должна стать отечественным ответом iOS и Android.

Tizen

Недавно Минкомсвязи объявило, что в создании российской ОС примет участие финская компания Jolla, на что финны слегка обиделись, и заявили, что речь идет не о «принятии участия», а о покупке российской стороной разработок Jolla. Теперь же появилась информация, что в борьбу за создание русской ОС включились и южнокорейцы из Samsung.

Точнее, в борьбу включилось подразделение «Самсунг Рус», причем не самостоятельно, а в составе консорциума с НИИ СОКБ. Самсунговцы предложили разработать русскую ОС на базе не снискавшей широкой популярности операционной системы Tizen, которой в Samsung когда-то предрекали блестящее будущее, но все вышло не совсем так, как предполагалось. Сейчас Tizen используется в телевизорах да умных часах, а вот со смартфонами как-то не сложилось.

tizen-smartphone

Интересно, что и Tizen, и разработанная компанией Jolla операционная система Sailfish берут свое начало от давно канувшей в лету ОС MeeGo, которая стала продуктом совместного творчества Intel и Nokia. Позже Intel поучаствовала в создании Tizen, а инженеры Nokia перешли в Jolla и создали Sailfish. Так что российскую ОС — кто бы ни помогал ее разрабатывать — можно будет смело называть прямым потомком MeeGo. Если эта самая российская ОС, конечно, вообще когда-нибудь появится.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Пользуюсь техникой Apple и получаю от этого удовольствие!

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad