Финская Jolla и новая российская операционная система

Недавно по сети прокатился вал новостей, посвященный разработке российской операционной системы, участие в которой должны принять специалисты финской компании Jolla, ранее работавшие в Nokia.

jolla-logo

Представители Минкомсвязи сообщили, что Россия создаст собственную мобильную операционную систему — для тог, чтобы снизить зависимость от «чужих» iOS и Android. Также официальные лица рассказали, что для работы над новой ОС будут привлечены инженеры компании Jolla, которые раньше работали в Nokia и занимались разработкой довольно удачной операционной системы MeeGo, так и не получившей распространения из-за внутренних событий в финской компании. В Jolla они создали ОС Sailfish, на которой компания выпускает собственные смартфоны.

sailfish_os_419x278

Новость о российской мобильной ОС быстро распространилась по всем средствам массовой информации, но тут на сцену вышел глава Jolla Антти Саарнио и прокомментировал ситуацию в интервью The Verge.

Саарнио утверждает, что его компания не собиралась и не собирается принимать участие в разработке самостоятельной российской мобильной ОС. По его словам, речь идет о возможной локализации Sailfish и о продаже российским разработчикам лицензии — но не более того.  Саарнио уверен, что разработка национальной операционной системы не имеет смысла и обречена на провал.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Пользуюсь техникой Apple и получаю от этого удовольствие!

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad