Как экономить трафик? Шесть простых способов

Сегодня когда стоимость мобильного Интернета постепенно снижается, все больше пользователей приобретают у своих операторов пакеты, включающие некоторое количество трафика. Однако в случае использования предоплачиваемых пакетов владельцам мобильных устройств нужно следить за потреблением трафика. В этом материале мы рассмотрим несколько способов, которые помогут сэкономить драгоценные мегабайты.

Ограничение доступа к сети

 

Этот метод является самым кардинальным, но и самым действенным. В том случае, если в данный момент вам не нужен мобильный Интернет его можно полностью отключить. Для этого нужно зайти в меню Настройки – Сотовая связь.

Отключение push-уведомлений

Многие современные приложения используют всплывающие уведомления, которые расходуют мобильный трафик. Однако далеко не всегда эти уведомления нужны самому пользователю, поэтому ненужные стоит отключить. Для этого нужно перейти в Настройки – Уведомления и выключить push-уведомления для ненужных программ.

Оффлайн просмотр страниц в Safari

В стандартном яблочном браузере предусмотрена возможность сохранения страниц для последующего чтения в оффлайне. Называется она Список для чтения и подойдет для тех, кто иногда использует домашнюю или другую сеть Wi-Fi. Находясь в зоне доступа сети можно сохранить все понравившиеся страницы через пункт Отправить в нижней панели. В открывшемся окне нужно нажать кнопку В список для чтения. После этого страницы будут доступны в режиме оффлайн и не будут расходовать мобильный трафик.

Блокировка iTunes Match и iCloud Drive

Оба этих сервиса регулярно используют интернет для синхронизации данных — в первом случае с iTunes, а во втором с облачным хранилищем iCloud. И в зависимости от активности пользователя счет трафика может идти на десятки мегабайт. Поэтому стоит запретить им доступ к сотовой сети, а разрешить синхронизацию в зоне покрытия Wi-Fi.

Для этого нужно отключить параметр Сотовые данные в меню:

1.Настройки – iCloud – iCloud Drive

2. Настройки – iTunes Store, App Store

Отключение фонового обновления

Современные приложения для iOS могут обновлять некоторые данные автоматически. Это значительно упрощает жизнь, но неуместное обновление программы через мобильный интернет может влететь в копеечку. Поэтому мы советует отключить данную функцию в  меню Настройки – Основные – Обновление контента.

Контроль трафика приложений

В системе iOS предусмотрена возможность отслеживания всего сотового трафика, который используют как стандартные, так и сторонние приложения. Найти эти данные можно в меню Настройки – Сотовые данные в самом низу списка. Тут можно обнаружить перечень приложений и точное количество используемого ими трафика. В этом разделе пользователи смогут запретить отдельным приложениям доступ в сеть.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad