Swift приблизился к 20-ке самых популярных языков программирования

В прошлом году компания Apple сделала беспрецедентный шаг, представив новый язык программирования. Swift позиционируется купертиновцами, как мощная платформа для создания игр и приложений для платформ OS X и iOS. Недавние исследования компании RedMonk говорят о значительном росте популярности этого языка.

RedMonk регулярно публикует свой собственный рейтинг популярности языков программирования. Последние данные говорят о том, что яблочная разработка продолжает вызывать интерес у разработчиков. За три месяца Swift поднялся на 46 позиций в рейтинге и сейчас занимает 22 место.

На сегодняшний день основным языком программирования для iOS и OS X остается Objective-C. Разработка компании Apple имеет много общего с этим языком, который к слову находится на 10 позиции рейтинга. Поэтому переход с одного языка на другой не будет слишком проблематичным.

Еще больше упрощает ситуацию тот факт, что в открытом доступе находится полный мануал по Swift, а в блоге разработчики регулярно обсуждают самые разные вопросы. Единственный минус кроется в том, что вся документация на английском языке, но недавно учебное пособие по новому языку было опубликовано и на русском. Если Swift сохранит подобные темпы роста, то в будущем не только опередит Objective-C, но и может стать одним из самых популярных языков программирования.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad