Masque Attack не представляет особой опасности

Несколько дней назад специалисты из FireEye напугали мир очередной страшной и ужасной уязвимостью в iOS, благодаря которой злоумышленники могут устанавливать на «яблочные» устройства вредоносные программы, маскирующиеся под обычные приложения.

Замаскированные «зловреды» получают доступ ко всей информации, хранящейся на iPhone или iPad, и передают данные злоумышленникам. Звучит все это не очень обнадеживающе, вот только опасность Masque Attack, что называется, сильно преувеличена.

Для внедрения на устройство, Masque Attack использует обычный корпоративный сертификат, с помощью которого и устанавливаются «поддельные» приложения. Эта схема, кстати, хорошо известна и хакерам, и специалистам по безопасности Apple. И схема эта имеет слабое место — тот самый корпоративный сертификат. В случае использования такого сертификата в «неправильных целях», Apple может просто заблокировать его, и приложения, установленные с его помощью, перестанут функционировать.

Однако, как бы там ни было, а возможность доступа к устройству с помощью Masque Attack все же существует, а потому пользователям категорически не рекомендуется устанавливать приложения из непроверенных источников.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Пользуюсь техникой Apple и получаю от этого удовольствие!

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad