Siri отвлекает водителей во время езды

Интересное исследование провел профессор психологии из университета Юты. Он оценил работу голосовых и мультимедийных систем в ряде автомобилей. Примечательно, что в тесте участвовал и голосовой ассистент Siri. Как оказалось, яблочный помощник показал себя не лучшим образом.

В исследовании принимали участие 162 респондента, которые ездят за рулем Mercedes, Chevrolet, Ford, Chrysler и Hyundai. Испытуемые проверялись сначала на специальном тренажере, а потом в городе. После этих двух тестов их просили оценить насколько сложно было работать с мультимедийной системой.

Сложность оценивалась в баллах от 1 до 5. Самый низкий показатель означал, что система совсем не отвлекает водителя от дорожной обстановки. Максимальная же оценка в 5 баллов присваивается в том случае, если система сильно отвлекает от дороги.

По результатам тестов ассистент Siri получил 4.14 баллов, что является далеко не самым лучшим результатом. Все дело в том, что с каждым годом подобные системы становятся все сложнее – они позволяют надиктовывать тексты, добавлять посты в социальные сети и так далее. А такие задачи требуют повышенного внимания от водителя. Дошло до того, что два респондента попали в ДТП во время работы с голосовым помощником Apple.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 5,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:5,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad