Apple запатентовала противоугонную систему авто

На днях компания Apple получила патент на очень интересную технологию, связанную с автомобилями. Новая разработка позволяет с помощью iPhone контролировать некоторые системы авто и даже ограничивать его перемещение. О сроках внедрения разработки в жизнь, как обычно, ничего не известно.

Ранее купертиновцы уже получали патент на схожую технологию. Правда, в том случае речь шла о доступе к автомобилю без ключа. Достаточно было разблокировать дверной замок с помощью смартфона. Подключение должно было проходить по защищенному каналу. Но новая технология позволяет делать намного больше.

Запатентованная разработка звучит как приспособление для управления с возможностью геоограничений. Это значит, что владелец может установить определенную зону, которую не может покидать его авто.  Как только машина покинет заданную область владелец получит специальное уведомление на свой смартфон. Данная разработка позволит снизить вероятность угона.

 

Но этим возможности системы не ограничиваются. По желанию автовладелец может принудительно заглушить двигатель машины. Также этот патент описывает возможность управления бортовыми системами с помощью iPhone – настройка и сохранение параметров зеркал, положения стекол, люков и так далее. В будущем бортовые системы Apple смогут напоминать водителям об автомобилях в мертвой зоне и о не пристегнутых ремнях . Но пока эти разработки существуют только на бумаге.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 3, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad