Обзор iOS 8 beta: измени себе

Год назад Apple удалось всколыхнуть головы поклонников выпуском обновленной мобильной операционной системы. В текущем июне мировой гигант анонсировал следующую версию своего творения – iOS 8. От каких же еще принципов Стива Джобса решило отойти новое руководство?

ios 8 icon

Пока для скачивания доступна лишь бета-версия со всеми своими нюансами: подтормаживанием, глюками, зависаниями. Естественно, в массовой рабочей версии такого ожидать не стоит. Давайте теперь перейдем к рассмотрению появившихся новшеств.

Первый взгляд

При первом знакомстве с iOS 8 beta создается впечатление, что ничего не изменилось: тот же экран разблокировки, тот же рабочий стол, никаких изменений в пункте управления. Хочется поблагодарить создателей, что они не стали снова мудрить с дизайном. Навряд ли пользователи смогли бы снова оправиться от изменений иконок. Да, все осталось прежним – да здравствует минимализм.

Явные изменения обнаруживаются в меню многозадачности. В новой ос карточкам приложения не должно быть «скучно»: над ними появилась интерактивная панель с избранными контактами под названием «Недавнее». Сразу отметим, что система решает самостоятельно, какую персону включить в этот список. Теперь перед лицом пользователя всегда будут всплывать фотографии самых активных друзей и близких. Вручную что-либо изменить не получится – отсюда и всплывает огромный минус нововведения.

Сама панель избранного представлена горизонтально расположенными округлыми фотографиями собеседников. При нажатии на контакт открывается небольшое меню с иконками, позволяющее в одно нажатие связаться с данным человеком (позвонить, отправить смс, воспользоваться FaceTime).

Изменения коснулись и меню быстрого поиска Spotlight, которое теперь не ограничивается поиском информации только в памяти телефона. По идее, ответ на запрос должен обнаруживаться в установленных приложениях или в Сети. К сожалению, в бета-версии проверить новый функционал не удалось – все попытки были тщетны.

Центр уведомлений: рациональная доработка

На данном этапе Apple решилась все-таки ввести доступ сторонних приложений к своему внутреннему функционалу – теперь мы можем лицезреть виджеты установленных программ. Полезное усовершенствование – по-другому не скажешь.

С iOS 8 в центре уведомлений можно работать при помощи свайпов. Например, проведя справа налево по входящему сообщению, пользователь получит возможность отметить сообщение как прочитанное или ответить прямо в центре уведомлений – нет необходимости открывать приложение.

Кроме того, теперь владелец не сможет обнаружить в центре уведомлений вкладку «Пропущенные». Судя по форумам, мало кого сей факт сможет задеть, скорее наоборот.

Клавиатура: самопредательство

Общественность уже давно признала, что встроенная клавиатура iOS является одной из лучших. Однако в последней версии операционной системы появится возможность устанавливать что-то иное, например, Swype.

Жители нашей необъятной однозначно смогут оценить новые функции штатной клавиатуры – поддержку знака российского рубля и возможность набора сообщений на русском языке голосом. Распознавание речи работает очень хорошо – в шумном кафе удалось без проблем набрать несколько предложений.

Siri: реальный диалог

В прошлом компания из Купертино решилась на сотрудничество с популярным сервисом по поиску музыки Shazam. Теперь пользователи iOS могут пожинать плоды данного взаимодействия – голосовой помощник способен узнавать и искать музыкальные треки. Маленький нюанс: для осуществления поиска потребуется произнести Shazam. Например, Shazam this song.

Сам разговор с Siri в iOS 8 beta протекает в режиме реального времени: на экране отображаются сказанные пользователем слова и они сразу же исправляются. Формируется впечатление «живости» собеседника.

Сообщения: приятные фишки

Кажется, что изменения в iOS 8 beta позволяют минимизировать контакт рук и телефона: в сообщениях теперь можно отправлять аудиозаписи. Рядом с полем ввода текста появилась иконка микрофона, одним нажатием по которому можно активировать функцию отправки голосового сообщения. Функция достойная внимания автомобилистов – теперь в потоке никто не будет хаотично тыкать по виртуальной клавиатуре телефона.

Сэкономить время на объяснение своего местоположения поможет новая функция — Share My Location. Здесь можно выбрать два варианта реализации – просто отправить метку на карте или же позволить собеседнику следить за собой в режиме реального времени. Хочется буквально закричать – почему же раньше этого не внедряли в iOS?

Камера: ускоряемся

Приложение для камеры обзавелось новым режимом съемки – Timelapse. Теперь монотонную действительность можно записывать в ускоренном варианте. Например, можно будет проследить за движением облаков, оставив телефон на столе.

При фотосъемке в iOS 8 beta можно вручную проставить уровень экспозиции. Скоро можно забыть про тапы по экрану для создания более светлой или более темной фотографии.

Фотографии: поиски и лайки

Потрясающее нововведение – это меню поиска. С его помощью можно найти требуемую фотографию по дате или месту съемки. Нет необходимости перелопачивать свою коллекцию изображений. Изменения затронули и редактор фотографий, в котором теперь можно работать вручную (яркость, контрастность, цвета, экспозицию и другие параметры). Неужели пользователю наконец-то дали больше свободы?

Под самими фотографиями появилось изображение «лайка» — это сердечко, нажатием на которое можно отправить понравившееся фото в избранное. Задумка хорошая, вот только лайки – это же сторонняя вещица.

Погода

Тут изменений немного: теперь прогноз выводится аж на целых десять дней ( в противовес бывшим 5). Да и информации в нем побольше – это не только градусы цельсия, но и вероятность дождя, влажность, давление, субъективные ощущения и другое.

Заметки

Кажется, что Apple все-таки услышала своих пользователей. Теперь мы можем добавлять в заметки фотографии. Парадоксально, но раньше этого не было, сколько бы не бились потребители с просьбами.

Новые возможности в настройках

В этом пункте мы рассмотрим некоторые из новшеств. Так, теперь экран iдевайса можно превратить в серую мышку, включив режим Grayscale. Для большинства пользователей – это просто приятная фишка.

Из полезного: появилась возможность понять, какое из используемых приложений сжирает весь заряд аккумулятора. В таком случае пользователь четко знает – что бы стоило свернуть в меню многозадачности или удалить.

Резюме

Конечно, в обзоре затронута лишь часть нововведений. Осталось в стороне приложение Healthkit, которое пока «заточено» под западного пользователя. В заключении хочется сказать, что iOS 8 маленькими шажками приближается к той операционной системе, которую хочет видеть пользователь: больше ручной работы, возможность стороннего вмешательства, да и просто исправление своих косяков. Продукт получился неплохой, но сердце чувствует, что операционная система постепенно теряет себя и начинает замыливаться на фоне конкурентов.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 4, рейтинг: 6,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:6,0



Автор:

Комментарии

  1. Стас говорит:

    Вот с последним предложением не согласен. Купил тут недавно маме Galaxy S 4 — думал что попроще, чтобы айфоном не пугать. Так сам запутался в этих виджетах, настройках и переключателях Андроида. Как ни крути, минимализм iOS рулит.

  2. Djon говорит:

    Стас +1
    Интересно когда же выйдет ios 8 beta 2????

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad