5 основных особенностей Yosemite или почему OS X 10.10 лучше Windows

Неделю назад состоялась долгожданная конференция для разработчиков WWDC 2014. Компания Apple по традиции рассказала о своих новых операционных системах — iOS 8 и OS X 10.10 Yosemite.

OS X 10.10 Yosemite

OS X 10.10 Yosemite

В этом небольшом материале мы решили сравнить новую яблочную настольную операционку с самой популярной операционной системой – Windows. А если говорить точнее, то сравнивать мы будем OS X 10.10 Yosemite и Windows 8.

Цена

Самым очевидным, а порой и решающим фактором для пользователей из стран СНГ, является вопрос цены. До прошлого года каждое обновление яблочной настольной системы стоило денег. Но с выходом OS X 10.9 Mavericks ситуация изменилась. Теперь OS X распространяется бесплатно. Если говорить об операционке от Microsoft, то лицензионная версия Windows 8 обойдется более чем в 100 долларов.

 

Spotlight

Одной из ключевых особенностей системы OS X является поиск Spotlight. Удобный и универсальный инструмент позволяет искать на компьютере любую информацию, приложения и документы. В Yosemite разработчики хорошо поработали над данной функцией, сделав ее еще более практичной. Теперь поисковая строка будет появляться именно там, где ее больше всего ожидают увидеть – по центру экрана.

 OS X 10.10 Yosemite

Но это далеко не самое главное новшество в Spotlight. Теперь поиск позволяет искать практически все что угодно. Это касается контактов друзей и близких, связанных с ними событий в календаре, статей из Википедии, карт, ближайших заведений и т.д. Также с помощью Spotlight можно искать контент в магазинах iTunes и iBooks.

 

Почта

os x 10.10

Нельзя не отметить пусть не самое главное, но очень приятное нововведение, связанное с почтовым приложением OS X 10.10 Yosemite. Приложение получило тесную интеграцию с облачным сервисом iCloud. Это позволило отправлять по почте большие файлы, видео или любой другой контент общим размером до 5 Гб. При этом данные будут находиться в облачном хранилище, где их сохранность гарантирована.

 

Handoff

os x 10.10

Больше всего внимания при работе с OS X 10.10 Yosemite разработчики компании Apple уделили работе с облачными сервисами и взаимодействию между различными типами яблочных устройств. Новая функция Handoff позволяет одинаково работать с документами как на планшете или смартфоне, так и на компьютере. Благодаря сервису iCLoud Drive работу с документом можно продолжить на новом устройстве в любой момент. Само собой, все изменения и прогресс будут автоматически сохранены и синхронизированы между всеми устройствами.

 

Звонки с компьютера

os x 10.10

Из функции Handoff вытекает еще одна особенность новой настольной системы от компании Apple. Это возможность осуществлять и принимать звонки с iPhone непосредственно на самом компьютере. Функция работает в том случае, если смартфон находится в непосредственно близости от компьютера. Пользователь может принять звонок или позвонить сам, не беря при этом в руки iPhone, прочитать или написать СМС и так далее.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 2, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Комментарии

  1. Виктор говорит:

    Ну,чтож,подождем,когда выйдет,установим,посмотрим,опробуем итд.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad