Очков тернистый путь

Начну с прелестной истории, которая не так давно приключилась с одним законопослушным гражданином одной развитой демократии. Пристала ему блажь сходить в кино со своей благоверной, подобные пережитки еще случаются в демократической глубинке.

google_glass_banned

Любой продукт должен вызывать у потребителя приятное ощущение естественности, интуитивности и простоты.
Джей Элиотт, Вильям Саймон. Стив Джобс. Уроки лидерства

Сидит он, стало быть, перед экраном, одной рукой за фемину держится, другой в носу ковыряет, в душе весна, а на носу гуглоочки. Просидели они так уже половину, как подходит к ним администратор, срывает с носа гражданина гуглоочки и приглашает на выход с вещами, а там, как водится, вытягивают гражданина по интерфейсу и с размаха кидают в черный воронок. Мы-то понимаем, что бдительного администратора возмутил не факт наличия на носу гражданина гуглоочков, а то, что пришел он в обнимку с феминоамериканцем, а не афроамериканцем, и такого попрания общественной морали он стерпеть не мог. А будучи по природе человеком деликатным, не стал прилюдно позорить гражданина в подрыве устоев, а всего лишь обвинил в хищении интеллектуальной собственности, что, сами понимаете, тоже светит высшей мерой социальной защиты.

no glass

И вот, в участке гражданину тычут в нос Закон о Пиратстве 1837 года, по которому болтаться ему на рее без суда и следствия, и, натурально, примеряют пеньковый галстук. А он блажит: «Ошибка тут! Я верноподданный Его Величества короля Джорджа! Гласс даю, век воли не видать!» И точно, заглянули они в гласс, а там и к протоколу подшить ничего. В общем, разобрались, соблюли букву закона. Очки на гражданина обратно надели, манишку поправили и обещали дружить домами. А бдительный администратор подарил гражданину четыре билета, дескать, приходи хоть с тремя афроамериканцами, ни в чем отказу не будет.

Тут бы и сказке конец, ан нет. Оказывается, как только гуглоочки стали в ходу у особо одаренных граждан, в возмущение пришли бармены. Странно, конечно, такого ожидать от барменов — как-никак, передовой отряд пролетариев умственного труда. Но, таки, возмутились и начали чинить препоны: развесили на дверях объявления «В очках не входить!» В раньшие времена они какие объявления вывешивали: «Неграм и собакам вход воспрещен», а нарушителей линчевали на ближайшей осине. Но с приходом толерантности лишились бармены невинного развлечения, вот и заскучали. А тут повод подвернулся и понеслась очкофобия по закусочным и пельменным.

На том можно бы и закончить, если бы сама Google не разразилась воззванием к адептам, смысл которого можно свести к концентрированному: «Не будьте Glasshole!» (Гуглоочко — прим. перев.). Дескать, не подрывайте доверие масс к технологическому шедевру, ведите себя прилично, не хамите, спрашивайте разрешение на фото и видеосъемку и, вообще, почаще очки с себя снимайте. И зачем, спрашивается, нужны очки, если то нельзя, это нельзя?

Вот в каких условиях взращивается будущее. О какой естественности и простоте можно говорить, когда того и гляди выхватишь по интерфейсу. Когда субъект в гуглоочках начинает восприниматься не иначе, как папарацци или расхититель интеллектуальной собственности и вызывать повышенный интерес со стороны держиморд всех мастей. Опять же, гуглоочки — легкая добыча для гопника.

Полагаю, Apple будет сильно посмотреть, как оно, вообще, пойдет. Как пойдут хипстер-стайл очки Google, как пойдут изделия главного ворога. А то может как-то неловко получиться.


Рейтинг редакции:10
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 8, рейтинг: 8,75)
Загрузка...
Рейтинг читателей:8,8



Автор:
Адепт, евангелист и девственник. Активист движения "За перенос столицы в Apple Store"

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad