Intel создает новый GPU, который продлит время работы ноутбуков

Не секрет, что больше всего энергии в современных ноутбуках «съедает» мощная видео карта. Поэтому производители компактных ультрабуков или мобильных компьютеров с небольшими диагоналями дисплея все чаще отдают предпочтение интегрированным решениям.

Intel

Intel

Такой подход немного снижает производительность ноутбука, но при этом позволяет продлить время автономной работы устройства. А в случае с портативными гаджетами именно автономность выходит на первый план.

Однако в ближайшем будущем может появиться и еще одно решение. На днях стало известно о новом графическом ядре, над которым работают специалисты из компании Intel. Если верить доступной информации, то новинка будет отличаться низким энергопотреблением с достаточно высоким быстродействием.

Увы, в данный момент разработка еще очень далека от того, чтобы идти в серию. Пока она существует только как экспериментальный образец, но инженерам уже удалось добиться интересных результатов.

Например, благодаря специальным технологиям система сможет самостоятельно определять самые активно используемые в вычислениях схемы и подавать на них более высокое напряжение, снижая его для неиспользуемых компонентов.  Если говорить в цифрах, то новый GPU от Intel  на 40% энергоэффективнее аналогов. Но пока информации о том, когда новинка появится в ноутбуках, нет.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad