Обзор iPhone 5c: Или кому нужен пластиковый iphone?

iPhone 5c приехал к нам в редакцию достаточно поздно, и немного посовещавшись, мы решили не выпускать еще один обычный обзор «сишки» от компании Apple. Вместо этого было принято решение написать свои впечатления от пластиковой новинки.

 iPhone 5С

 iPhone 5С

За последние несколько недель, которые прошли с того момента, как белый iPhone 5c заменил мне мой старый HTC Desire, я понял одно – новинка хороша. И пусть сейчас со всех сторон можно услышать о том, что младший iPhone стал шагом назад, что цена у него слишком высока, а производители массово снижают объемы производства. Мне этот аппарат понравился.

Сразу отмечу, что iPhone 5c стал первым яблочным смартфоном, который попал в мое личное пользование. До этого я тестировал разные модели телефонов от компании Apple. Но «общение» с ними не длилось долго.

Еще до официального релиза новых iPhone аналитики, а за ними и журналисты говорили о том, что в этом году Apple представит бюджетный вариант своего смартфона. По мнению экспертов, благодаря такому шагу купертиновцы могли бы значительно усилить свои позиции на развивающихся рынках. Возможно, именно по этой причине многие пользователи и некоторые журналисты были разочарованы iPhone 5c. Однако, на мой взгляд, пластиковый iPhone отлично подходит на роль первого яблочного устройства.

Устройство получилось в меру мощным. Его хватит для решения практически любых задач. Оно неплохо выглядит (хотя этот параметр достаточно субъективный) и стоит относительно не дорого. В случае с ценой я смотрю на стоимость устройства в украинской рознице (примерно 575-590 долларов). В России дела обстоят несколько иначе. Но даже при разнице в 5000 рублей, при покупке первого устройства я бы отдал предпочтение младшей модели.

Могу предположить, что некоторые читатели будут не согласны с моей точкой зрения. Думаю, многие считают, что на роль первого яблочного смартфона лучше подойдет 4S, который в российском онлайн-магазине Apple стоит около 18 тысяч рублей.

Упаковка. Первый взгляд на новое устройство

Первое, что видит пользователь, купивший iPhone 5c, — новая коробка. Этот бокс для пластикового яблочного смартфона очень похож на те, в которые Apple уже несколько лет пакует свои плееры. На мой взгляд, маркетологи и дизайнеры с помощью прозрачной верхней крышки, хотели привлечь внимание пользователей к новым расцветкам.

  iPhone 5С

Кстати, перед покупкой гаджета настоятельно рекомендую отправиться в ближайший магазин и покрутить новинку в руках. Так как цвета на картинках отличаются от реальных. В первую очередь это касается красного (в реальности он больше похож на розовый) и желтого (на мой взгляд, этот цвет ближе к песочному).

Что касается содержимого коробки, то тут все вполне стандартно: сам смартфон на пластиковой подставке, набор бумаг (разной степени полезности), наушники, зарядное устройство и кабель USB/Lightning.

Пару слов о корпусе, или почему пластик не так плох?

Спустя четыре года после релиза последнего пластикового iPhone Apple снова решила вернуться к этому материалу. Однако стоит сказать, что в 5c инженеры учли опыт прошлых поколений.

Теперь пластиковый корпус iPhone должен более стойко противостоять разного рода повреждениям. А все потому, что разработчики решили отказаться от швов и съемных элементов. Корпус монолитен. Он выполнен из цельного и достаточно толстого куска пластика, который дополнительно усилен металлической вставкой. Поэтому «сишка» должна избежать тех проблем, которым были подвержены корпуса iPhone 3G/3GS. Напомним, что одной из самых распространенных «болячек» в этих устройствах были трещины на задней крышке или возле разъема для зарядки. Причем хватало буквально одного падения, и товарный вид был испорчен. Хотя и не всегда. Тут все завесило от удачливости владельца.

  iPhone 5С

Несмотря на то, что сам корпус стал монолитным, он не очень хорошо защищен от царапин. Глянцевая «спинка» и боковые грани смартфона, скорее всего, со временем покроются микроцарапинами. Но благодаря разным и достаточно ярким расцветкам заметны они будут очень редко и только под определенным углом.

Однако все это достаточно сухие факты, которые выглядят неплохо. Но вряд ли они заставят постоянных пользователей яблочной техники, уже привыкших к алюминиевым или «стеклянным» корпусам, выбрать iPhone 5c.

  iPhone 5С

Признаюсь, что перед покупкой нового смартфона я смотрел в сторону «пятерки». Аргументы были вполне стандартные: алюминиевый корпус и точно такое же железо. Да и цена должна быть немного ниже. Однако с ценой я промахнулся. Стоимость новых iPhone 5 росла буквально с каждым днем. Сейчас в Украине «пятерка» стоит на 100 долларов дороже, чем пластиковая версия. Скажу честно – переплачивать было неохота.

С этой мыслью я оправился «щупать» пластиковую новинку. Несмотря на все разговоры о более дешевом материале корпуса, iPhone 5c очень приятно лежит в руке. Аппаратом хочется пользоваться. И для меня это стало решающим фактором. Пластиковый iPhone приятно удивил. Причем тактильно он более приятный чем 4S/5.

Экран

Apple в очередной раз решила пойти по своему собственному пути. И уже второй год подряд компания не стала увеличивать диагональ и разрешение экранов в своих смартфонах. Вся «пятая» серия iPhone оснащена 4-дюймовым IPS дисплеем с разрешением 1136 на 640 точек.

Сразу скажу, что я никогда особенно не гнался за разрешением экрана. Особенно в мобильном устройстве. Меня вполне устраивает дисплей HTC Desire – 3,7 дюйма с разрешением 800 на 480 точек. Он достаточно яркий и не очень слепнет на солнце.

 iPhone 5С

Но экран в iPhone 5c приятно удивил. Он четкий и яркий, а изображение очень сочное.  Особенно разница видна, если положить два телефона рядом. Увы, сравнить пластиковую новинку с предыдущей моделью iPhone «здесь и сейчас» у меня не получилось. Но можно предположить, что экраны практически идентичны.

Однако если судить по отзывам пользователей, а также тестам, которые проводили крупные Интернет издания, матрицы немного отличаются.  Кто-то говорит, что экран новинки более яркий и контрастный, а кто-то отмечает небольшую «желтизну» изображения. Скорее всего, это зависит от производителя отдельно взятой матрицы.

А что внутри? Железо и производительность

Если говорить коротко, то аппаратная начинка практически полностью перекочевала в iPhone 5c из iPhone 5. Причем без особых изменений. Пластиковый смартфон получил такой же экран, уже знакомый двухъядерный процессор Apple A6 с тактовой частотой 1,3 ГГц, 1 Гб оперативной памяти и встроенный накопитель на 16 или 32 Гб.

Как уже было сказано выше, на мой взгляд, мощности iPhone 5c более чем достаточно. Устройство справляется с современными играми, а приложения и вовсе не тормозят. Кстати, если судить по отзывам в сети, то новая операционная система iOS 7 работает на пластиковом смартфоне даже более плавно, чем на iPhone 5.

Отдельно стоит отметить аккумулятор. В iPhone 5c его емкость выросла на 60 мАч и сейчас равняется 1500 мАч. Как вы, наверное, сами понимаете такое увеличение, вряд ли может серьезно повлиять на время автономной работы. Я считают эту мелочь просто приятным бонусом.

Что касается времени автономной работы, то при средней нагрузке iPhone у меня живет около двух дней. Кстати, в случае с HTC Desire (батарея емкостью 1400 мАч) ситуация примерно такая же – устройство работает два честных дня.

Камера. Небольшие изменения

 iPhone 5С

Основная камера также досталась iPhone 5c от предшественника — 8 мегапикселей, диафрагма f/2.4 и обычная светодиодная вспышка. В солнечную погоду или просто при хорошем освещении она позволяет делать достаточно качественные снимки, а вот при недостаточной освещенности на изображении появляются вполне заметные шумы (их легко найти в примерах).

Несколько реальных снимков в разных условиях (Все фото кликабельны. Уменьшены до 1200 на 900):

 iPhone 5С   iPhone 5С

 iPhone 5С

 iPhone 5С   iPhone 5С

 Что касается фронтальной камеры, то она немного изменилась. Правда, совсем немного. Как и раньше, она может делать снимки с разрешением 1280 на 960 и записывать видео в формате 720p. Но благодаря новому сенсору с более крупными пикселями, фотографии получаются немного ярче и реалистичнее.

Так для кого же iPhone 5c ?

Отчасти ответ на главный вопрос – «для кого этот смартфон?» — я дал в самом начале статьи. На мой взгляд, новая «сишка» в первую очередь рассчитана на пользователей, которые только начинают знакомиться с яблочной техникой.

Но это не значит, что постоянным покупателям мобильных устройств от Apple пластиковая новинка не понравится. Главной фишкой iPhone 5c является его корпус, благодаря которому аппарат и выделяется на фоне других яблочных устройств. Именно благодаря этой ключевой особенности, а еще необычным расцветкам, «сишка» заряжает пользователей положительными эмоциями.

Поэтому если вам хочется каких-то новых впечатлений или тактильных ощущений от iPhone, то можете смело отправляться в ближайший магазин. К тому же iPhone 5c может стать отличной заменой старым моделям iPhone.

Пока единственным серьезным минусом этого аппарата является его цена. Сейчас разница между флагманом и пластиковым аппаратом не так велика и большинство пользователей отдаст предпочтение более мощной модели. Но в будущем iPhone 5c станет немного доступнее. Думаю, уже после Нового года «серый» смартфон можно будет взять за 500-520 долларов.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 14, рейтинг: 8,07)
Загрузка...
Рейтинг читателей:8,1



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Комментарии

  1. Arnored говорит:

    Тоже взял 5с вместо 5-ки и скажу вам, что остался очень доволен))

  2. sig говорит:

    iPhone 5c если бы стоил дешевле, то стал бы лидером продаж!!!! Apple пора перестать жадничать!

  3. ok говорит:

    Алюминий же не практичен, в чем его плюс?

  4. Andrey говорит:

    Хороший обзор. Все бы статьи так писали. А устройство ,конечно , тоже очень хорошее. Думаю iOS 7 очень даже гармонирует с этой моделью. Больше чем премиальные братья.

  5. ok говорит:

    Статья не очень. Много воды, учитывая дату написания. По делу есть пару строк, но их найти нужно

  6. Sl8er говорит:

    Ну, может хоть этот, пластиковый не будет убивать владельцев, если, конечно, металлическая вставка изолирована.

  7. listgar говорит:

    iPhone 5 «с» полная копия пятёрки, только в неудачном корпусе, с большим весом и габаритами, в руках скользит как кусок мыла, царапается «на раз», цвета для детей или китайцев, модель настолько провальная что даже apple практически остановила её производство. Добавив 150$ можно взять iPhone 5$ … Хотя может кому то нормально ходить с розовым, жёлтеньким или каким ещё там

    • Илья говорит:

      отличный корпус, и цвета хорошие, что не так? У всех свои вкусы, и ваif замечание по поводу того, что «Хотя может кому то нормально ходить с розовым, жёлтеньким или каким ещё там» абсолютно неуместно…

    • ZAP говорит:

      Согласен с тем что, 5с полная копия прошлой 5ки. И ждать чего то особенного от этой модели не стоит, она от старой 5ки отличается лишь корпусом.
      Сам корпус получился очень удачным. Монолитный, цельный, легкий!!! В руке лежит отлично, не царапается.
      Но учитывая его стоимость, бюджетным его назвать, я зык не поворачивается. Может быть в Америке с контрактом и по акции он и получится бюджетным, но не у нас.
      Если вы не очарованы его внешним видом, то вы вероятно доплатите разницу в 150$ и возьмете 5S, что собственно я и сделал, хотя в начале хотел 5с.

      • ok говорит:

        Вчера в маркете наблюдал девушку с розовым 5с, среди серо-черных одежд и серо-черных телефонов, она завораживала. Еле взгляд оторвал, потом еще оборачивался ))) Смотрится классно. Вот начинку бы ему другую. 6с взял бы даже дороже, чем алюминий, если будет такой. Вообще не пойму эту пластиковую фобию

  8. Никита говорит:

    Заметил что на 5с немного шатается кнопка Home это нормально ? Телефон оригинальный.

  9. Наталья говорит:

    Вот я уже второй месяц выбираю себе аппарат: 4/ 4S / 5 / 5c — хотела изначально в долларов 300 вписаться, а теперь пришла к новой 5с. Если честно, в ней нравится как раз ощущение надежности. В отличие от 5, которая легче и тоньше, кажется очень хрупкой.

    Плюс, я не люблю прятать телефон в чехлы. Пользуюсь пока Nokia E61 уже 8ой год, летала неоднократно, слегка потрепана, но не ужасно. В общем, телефон, над которым надо дрожать — не для меня. А черная пятерка при таком отношении очень быстро превратится неизвестно во что. К тому же, проблема в том, что реальных новых, не китайский рефебишед, найти практически невозможно.

    В общем пока хочу 5с. Лучше бы конечно была шоколадная модель, бордовая, синяя или черная. Но раз их нет…

    Одна проблема — нет у нас в Беларуси их в магазинах. Только через интернет. В общем, пока думаю, где бы вживую на них посмотреть. «В ближайший магазин»… насмешили. Ближайший в Вильнюсе, да только без визы не попадешь.

    Завораживать розовым телефоном, конечно, приятно. Но по опыту с велосипедом знаю, что самое красивое привлекает внимание и в тех случаях, когда это не совсем нужно. Потянет ли белый на скромный незаметный телефончик?

    • Fraell говорит:

      До 5с все мои мобильные устройства были в «темных» корпусах. Если говорить именно про белую модель, то она, на мой взгляд, является самой нейтральной. Остальные выглядят слишком ярко (для меня).

      Что касается незаметности, то по моим наблюдениям смартфон не очень привлекает к себе внимание. Но он, несомненно, выделяется на фоне «темных» аппаратов от других производителей.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad