Обзор iPhone 5S: Первый смартфон с 64-х битным процессором

В современных устройствах уже практически нет какой-либо изюминки. Многие смартфоны теперь различаются лишь размерами, да количеством пластиковых деталей в корпусе. Новый iPhone 5S, который представил публике 10 сентября Тим Кук, представляет визуально «копию» обычного iPhone 5. Однако, самое главное у нового устройства — внутри. Подробнее об этом, и многом другом в материале далее.

ИнфоДоктор

Обзор iPhone 5s

 Комплект поставки

Несмотря на то, что перед нами новый флагман компании, Apple не стала изменять традициям, и не добавила в штатную комплектацию ничего нового. В коробке, пользователь сможет найти все те же предметы, что и в случае прошлогоднего iPhone 5, а именно:

  • Адаптер зарядного устройства
  • Кабель Lighting для зарядки и синхронизации
  • Наушники EarPods
  • 2 наклейки фирменного логотипа
  • iСкрепка, руководство по эксплуатации.

Внешний вид и управляющие элементы

Как и iPhone 5, новый флагман iPhone 5s имеет все тот же «вытянутый» стиль корпуса. Материалом также выступает анодированный алюминий, а вставки вверху и внизу — из черного стекла, в «графитовой» версии, а в золотом и белом исполнении здесь уже стеклокерамика. В отличии от предыдущих версий iPhone, новая модель может похвастать аж тремя расцветками, среди которых и немало нашумевший, золотой вариант.

В сравнении с iPhone 5, обычный пользователь, бегло взглянув на устройство, сразу и не увидит различий (конечно, если у Вас не золотой 5s ;). Основные отличия нового девайса: это, безусловно, кнопка «Home», которая помимо выполнения своей основной функции теперь служит и местом расположения сканера отпечатка пальцев — Touch ID. Кстати изменился и материал отделки данного элемента — теперь это сапфировое стекло.

Также iPhone 5s получил новую двойную вспышку, которая помогает «народу» отличить «5ЭС» от обычной «пятерки».

Элементы управления по прежнему остались на своих местах: сверху также кнопка блокировки и выключения, на левой грани рычажок перевода в беззвучный режим, кнопки управления громкостью, которые к слову стали меньше на несколько сотых миллиметров. На правой присутствует лоток нано-сим, который можно открыть с помощью комплектной скрепки. В нижней части девайса также находится порт 3.5мм, Lighting, микрофон и один внешний динамик. В отличии от iPhone 5, здесь все порты обзавелись блестящими металлическими вставками.

Экран

Никаких изменений дисплея в сравнении с iPhone 5 не произошло. Устройство по-прежнему оснащено 4 дюймовой Retina-матрицей с разрешением 1136х640 точек. Плотность составляет 326 dpi, что конечно же ниже чем у конкурентов, однако фактически картинка отображается куда качественнее, чем у конкурентов с FullHD экранами. Связано это в первую очередь с физическими размерами и соотношением сторон дисплея. Это единственный на моей памяти дисплей, который уже на протяжении 3-х лет удерживает планку качества , как по цветопередаче так и по запасу яркости и «чистоте» картинки, что тоже немаловажно.

Производительность

Новый iPhone всегда отличался от предыдущего поколения обновленной аппаратной составляющей. Не исключением стал и наш герой сегодняшнего обзора. В iPhone 5S установлен новейший 64-х битный процессор A7, производителем которого стала сама Apple. Двухъядерный чип работает на скорости в 1.3Ггц и обходит в синтетических бенчмарках таких гигантов, как четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 800 и восьмиядерный Exynos 5 Octa от Samsung.

Как видно в таблице выше, iPhone 5S обгоняет своего предшественника по производительности практически в 2 раза.  Также не забывайте о сопроцессоре M7, который берет на себя нетребовательные задачи для сохранения драгоценной энергии аккумуляторной батареи.

Время автономной работы

В сравнении с пятым айфоном никаких существенных изменений не произошло, даже при учете того, что здесь увеличена емкость аккумулятора до 1570 мАч, а основной CPU имеет сопроцессор для энергосбережения. Время работы составляет те же полтора-два дня при средней нагрузке, включая периодическое использование камеры и 3G интернета, или 6 дней в режиме «звонилки». Если сравнивать смартфон с конкурентами из лагеря Android, то можно обнаружить интересный факт: при гораздо большей емкости АКБ и более мощных чипсетах с приблизительно той же производительностью, максимум на что способны такие модели — проработать 1 день при той же средней нагрузке.

Камера

Здесь по-прежнему установлена 8-ми мегапиксельная матрица камеры, изготовленная по популярной в этом году технологии UltraPixel. Первый смартфон с реализацией данной «фишки» представила HTC, совершив анонс своего флагмана текущего года HTC One. Но если, в той модели камера составляла всего лишь 4Мп, то здесь размер снимков равняется прежним 3840×2160, что уже не является таким ограничением для современного пользователя. Качество снимков, которое итак было эталонным, стало еще лучше:

Видеосъемка теперь возможна в режиме «Slow-motion», при частоте 120 кадров в секунду. Снимает не настолько качественно, как например Nikon D7000, но все равно более чем достойно. Пока что это единственный аппарат на рынке с подобной функцией.Что касается работы обновленной вспышки, то она действительно позволяет делать снимки в более естественных цветах, чем ранее. Сравните сами:

В целом, общее впечатление от камеры очень хорошее. Снимки выходят очень качественными даже без использования различных средств обработки, обходя даже таких гигантов как Samsung Galaxy Note 3 или Sony Xperia Z1.

FaceTime камера абсолютно идентична таковой в iPhone 5. Это все та же матрица в 1.2 мегапиксела, и возможностью записи видео в 720HD. Ее качества вполне хватит как и для автопортретов, так и для общения с помощью Skype.

4G LTE

iPhone 5S действительно поддерживает российские 4G сети, однако сможет в них работать после того, как Apple удостоверится в качестве наших сетей четвертого поколения. Пока что эта функция ограничена программной составляющей, в связи с чем российские операторы просто не могут настроить 5S для работы в наших сетях.

Touch ID

Новая ступень в развитии персональный защиты смартфона от кражи или несанкционированного доступа к данным пользователя. Данные отпечатков пальцев (а их тут можно сделать аж пять, для каждого пальца любой руки) хранятся исключительно в самом устройстве, а при замене или переносе датчика на другой iPhone 5s данная функция просто перестает работать, что объясняется привязкой каждого сенсора к своей мат.плате. Работает данная функция при разблокировке смартфона или покупке в официальном магазине App Store, и работает, надо признать, быстро и без каких-либо нареканий.

iOS 7

Подробно с новой версией iOS 7, а также обновленными приложениями, вы можете ознакомится в наших материалах.

Выводы

Очередной рестайлинг предыдущей версии iPhone показал, что обновленная версия пришлась покупателям по душе. Сам факт того, что за первый уикенд компания Тима Кука реализовала более 9 млн. устройств в первых 10 странах, а 15 октября, когда стартовали официальные продажи в России, более 15.000 за 3 дня продаж, говорит уже о многом. Для сравнения, в самом начале продаж iPhone 5 в 2012 году, пользователи приобрели лишь 5.5 млн устройств за тот же срок. Отдельно стоит отметить золотую версию смартфона, предзаказ которой в Китае разошелся за несколько минут, и даже сейчас в официальных магазинах на территории России непросто найти «золотой» iPhone 5s — их просто нет в наличии. Рекомендуемая цена в РФ составляет 29.990 рублей за версию с 16Гб памяти, за 32Гб пользователь выложит уже 35 тысяч, ну а 64Гб «максималка» обойдется энтузиастам ровно в 40 тысяч рублей. «Серые» смартфоны можно найти еще дешевле, правда не факт, что они смогут работать в наших LTE сетях.


Рейтинг редакции:10
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 6, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Web-разработчик, любитель Мерседесов, новых и мощных смартфонов, девушек и шашлыков ;)

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad