Mavericks следит за тобой?

Сегодня программист Джонатан Уайт обнаружил в OS X Mavericks часть кода, отвечающий за сброс времени простоя при обнаружении движения перед компьютером. В сети тут же появились предположения, что это свидетельствует о постоянной работе камеры iSight, даже когда пользователь об этом и не знает. Большой Mavericks следит за нами?

Да нет, не следит. Во всяком случае, найденный Уайтом код свидетельствует совсем о другом. Как показали испытания, проведенные журналистами The Verge, отслеживает движения вовсе не камера iSight, а датчик освещенности, расположенный рядом с камерой. Он уже используется для регулировки яркости экрана при изменении освещения, а в OS X Mavericks на него «повесили» новую функцию.

Датчик воспринимает изменения освещения как признак движения напротив компьютера, и, соответственно дает команду на сброс отсчета времени простоя, после которого включается режим сна.

Определить, что камера iSight здесь не при чем, и Mavericks не следит за своими пользователями, оказалось очень просто. Исследовали закрывали и открывали глазок камеры, но отсчет времени простоя это никак не повлияло. А вот когда те же действия были проведены с датчиком освещенности — отсчет времени простоя прекратился.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 5, рейтинг: 7,80)
Загрузка...
Рейтинг читателей:7,8



Автор:
Пользуюсь техникой Apple и получаю от этого удовольствие!

Комментарии

  1. Кирилл говорит:

    Блин! Я уж испугался! Я вчера срал при меверике. Думал мое видео попадет на стол к Тиму Куку.

  2. Абырхыз говорит:

    Идиотское название, в стиле Ридуса стали ахинею писать

  3. avre001 говорит:

    В последнее время простомак желтизной отдает, наверно набрали никомуненужных писак со страниц желтой прессы. Печалька однако…

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad