Плюсы и минусы Touch ID

В iPhone 5S компания Apple решила применить радикально новую технологию с упором на безопасность под названием Touch ID. Многие знают, что связана она с дактилоскопическим датчиком, встроенным в кнопку «Home». О том, насколько хороша данная технология и какие у нее есть недостатки, недавно рассказали сами купертиновцы.

Touch ID

Touch ID

В первую очередь следует поговорить о явных преимуществах Touch ID. Например, больше нет нужды разблокировать телефон уже привычными методами – достаточно пройти аутентификацию по отпечатку пальца.

Все те, кто переживает за сохранность своих отпечатков, могут не волноваться – по заверению разработчиков, информация не может быть передана третьим лицам. Отсканированные отпечатки хранятся в самом процессоре и не выходят за его пределы. Даже если злоумышленники получат к ним доступ напрямую, воссоздать снимок не удастся.

Не обошлось в Touch ID и без минусов. Так, представители Apple сообщили о том, что датчик не может распознать отпечаток в тех случаях, когда у пользователя влажные руки. Проблемы со сканированием могут возникать и в случаях сугубо механических повреждений поверхности пальцев.

В том случае, если сканер не смог распознать отпечаток, устройство не будет заблокировано, а после перезагрузки или длительного бездействия смартфона, пользователям необходимо будет ввести цифровой пароль.


Рейтинг редакции:4
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 4, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Комментарии

  1. Mitrofan говорит:

    «Дублер» всегда нужен

  2. Ван говорит:

    Тоже мне минусы… там можно сделать несколько отпечатков, к примеру 4 чаще используемых, указательные и большие, все сразу не порежешь, а влажные и вытереть можно. Ну и как написал автор, код никто не отменял

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad