Worms 3: Нешуточные червивые бои на iOS

Несмотря на то, что для iPhone и iPad игры из серии пошаговых стратегий «Worms» выходили и раньше, выделить среди них полноценный продукт (можно ли вообще говорить о полноценности в рамках iOS?!) не представлялось возможным. Сложно себе представить, как и без того маленькие ползающие существа могут уместиться на крохотном экране i-смартфона. Более того, при переносе на мобильную платформу страдает, в первую очередь, удобство управления. С выходом Worms 3 для iPhone и iPad ситуация не поменялась в корне, однако изменилась всё-таки в лучшую сторону.

Worms 3

Worms 3 для iPhone

Начиная разговор про мобильную версию «боевых червячков» следует сразу отметить, что она является портом «настольной» Worms Revolution, которая вышла на крупных игровых платформах в 2012 году. Являясь почти полной копией своего большого брата, Worms 3 продолжает традицию, согласно которой земляные червяки выясняют между собой отношения, вовлекая игрока в непрекращающиеся разборки. Для этого у них есть целый арсенал оружия, в котором можно найти пулемёты, дробовики, базуки, ракетницы, гранаты и много всякой вкусной всячины.

Worms 3 для iPad

Как и в любой пошаговой стратегии, в Worms 3 игрок должен планировать каждый свой ход и действовать тактически. Главная цель — выжить, уничтожив врага. Способов уничтожения в «червяках» хватает и это одна из характерных черт игры. Однако вовсе не обязательно устраивать затяжные баталии с просчитываем каждого шага. «Вормсы» хороши ещё и тем, что в них можно закончить игру за считанные секунды, превратив игровое поле в пустое место, а червей в морских рыб. Другими словами, это одна из самых весёлых стратегий прошлого и настоящего, в которой игроки могут оторваться по полной, устроив хаотичное побоище с бананами, святыми гранатами, овцами и ослами.

Worms 3 для iPod touch

Перед началом боевых действий игрок создаёт свою команду червей. Необходимо заметить, что в отличие от легенд сериала, таких как Worms Armageddon и World Party, в третьей части присутствуют классы червей, позволяющие наделить их особыми свойствами. Всего можно выделить четыре класса: 1) Солдаты — золотая середина, обладающая обычными свойствами, к которым можно отнести средний размер, вес и передвижение по местности. 2) Скауты — самые маленькие и уязвимые, зато юркие и быстрые. 3) Учёные — поддерживают команду. По своим характеристикам слабее солдатов и слегка медлительны, однако интеллектуально более развиты. 4) Тяжеловесы — большие и сильные, но жутко неповоротливые и являются лёгкой мишенью.

Червячки для iPhone

В игре предусмотрено два режима: оффлайн и онлайн. В первом игрок может выбирать из четырёх типов матчей: основная кампания (Campaign), быстрая игра (Quick Game), режим выживания (Body Count) и свободная игра с пользовательскими настройками (Pass ‘N’ Play). Что касается онлайна, то в «червях» (и не только в этой части) основным весельем всегда являлся многопользовательский режим игры. Воевать с реальными соперниками намного интереснее, потому что человек ошибается намного чаще и забавнее, чем компьютер.

Червячки для iPad

Одним из нововведений третьей (на самом деле, уже давно не третьей) части является система карточек. Это своего рода дополнительные опции для матча, позволяющие создать определённые правила на конкретный ход или на весь оставшийся раунд. Например, ветер, который влияет на базуку, ракетницу и некоторое другое оружие можно заставить влиять на большее число видов вооружения. Игрок также может установить таймер в 5 секунд для всех мин на уровне, либо усилить реактивный ранец в два раза и т.д.

Червячки для iPod touch

Что касается визуальной составляющей, то здесь основным новшеством выступают анимированные элементы на заднем фоне, который как и раньше живёт своей собственной жизнью. В остальном графика не ушла далеко по сравнению с первыми частями сериала — всё те же маленькие червячки и плоские ландшафты.

Животрепещущей темой для iOS-версии является управление. Если вы привыкли к выкрутасам на верёвке, которые можно было выполнять в «армагеддоне» и «мировой вечеринке», то можете о них забыть. Виртуальный джойстик обеспечивает минимум свободы, которой может хватить только для наземного перемещения, но не более того. Впрочем, мастерство владения гарпуном в мобильной версии и не требуется.

Боевые черви на iOS

Worms 3 для iOS можно назвать вполне достойным продуктом, поскольку игра способна порадовать не только наличием приличного контента, но и приемлемым геймплеем. Больше ни слова — пора устроить безбашенную червивую войнушку. Желаю вам ярких побед и громких фанфар!

Плюсы:
+ несколько режимов игры
+ увлекательный геймплей
+ хороший выбор арсенала оружия

Минусы:
— ярко выраженное сходство с прошлыми играми серии
— управление далеко от идеала

Общая оценка: 8/10

Информация об Игре:

Рейтинг: 5+

Тип: Strategy

Устройства: iPhone, iPad, iPod touch

Версия: 1.03

Разработчик: TEAM 17

Стоимость: 169 р.

Требования: iOS 4.3 или выше

Ссылка в App Store: Перейти по ссылке

Протестировано на iPhone 4 & iPad 4


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Комментарии

  1. Роман говорит:

    да ну за такие деньги отстой

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad