Asphalt 8 Airborne: Унесённые ветром

«Как вы думаете, кто быстрее: птица или еще одна птица? Да, какая разница, главное, чтоб летала.» Разработчики очередной части (уже восьмой по счёту, если конкретнее) гоночного беспредела под именем «Asphalt» для iPhone и iPad размышляли примерно в этом ракурсе. Иначе как объяснить, что добрую половину игры мы будем проводить в воздухе?! Причём, речь не о каком-то там авиасимуляторе, а о настоящих «асфальтированных» гонках. Заводим мотор и поехали!

Asphalt 8: Airborne

Асфальт 8 для iPhone

С момента выхода 7 части прошло чуть более года, но не успели игроки повыключать зажигание в своих виртуальных тачках, как Gameloft уже разродилась на продолжение серии. Дословно Airborne можно перевести как «в воздухе», но для кассовости игрушку перевели как «На взлёт». Так или иначе, но название подчёркивает содержание. Взлетают здешние автомобили ничуть не хуже самолётов, а то и лучше. Правда, и приземляются быстро. В общем, добро пожаловать в очередной дорожный хаос, в котором перемешивается сумасшедшее нитро, головокружительные трюки и смачные разрушения!

Асфальт 8 для iPad

Что же нас, игроков, ждёт под столь «воздушным» названием. Всего 8 сезонов на 9 уголках планеты и более 180 заездов, 47 автомобилей, среди которых красуются Lamborghini Veneno, Bugatti Veyron, Ferrari FXX и Pagani Zonda R. Всё это можно купить, на всём покататься (и раздолбать в хлам — прим. автора).

Как и раньше, Asphalt 8 представляет собой в высшей степени аркадные гонки, заимствующие основную концепцию у небезызвестной серии Burnout, которая уже давно себя исчерпала. Вот и решили разработчики внести что-нибудь новенькое в жанр. Ничего лучше, чем понаставить на дороге всевозможных трамплинов, чтобы игроки не расслаблялись и практически ежесекундно взмывали в воздух, они не придумали. Тем не менее, назвать «восьмёрку» в этом плане неудачной тоже нельзя.

Асфальт 8 для iPod touch

Gameloft переработала движок и теперь физика машин более «сглаженная», а за счёт возможности настроить управление под себя, можно получать от игры истинное удовольствие. Однако улучшенная физика не распространяется на повреждения самих машин — ломаются они не так эффектно, как в том же Burnout’е. К счастью, во время драйва, которым пропитана Asphalt 8, на это не обращаешь пристального внимания, но всё-таки над этим моментом разработчикам стоит задуматься в будущем.

В каждом заезде учитывается не только как быстро вы доехали до финиша, но и скольких оппонентов столкнули с дороги, а также общее количество времени, проведённого в воздухе и трюки, которые были выполнены. Всё это выражается в звёздах по итогам гонки. Выполнили все условия — 3 звезды ваши. Всё как всегда.

Драйвовые гонки на iPhone

Что касается режимов игры, то их вполне достаточно для солидного набора: сезон, карьера, быстрая гонка, локальная гонка (по Wi-Fi) и два мультиплеера: первый это классическая гонка для нескольких человек, а второй — гонка с призраками (как в Real Racing 3).

Естественно, все машины можно тюнинговать, улучшая их ускорение, максимальную скорость, управляемость и нитро. Соответствующие настройки игрок покупает за внутриигровую валюту. Кстати, любители перекрашивать свой автомобиль останутся довольны — здесь это можно делать совершенно бесплатно.

Драйвовые гонки на iPad

Asphalt 8 не лишена внутриигровых покупок, которые игроки делают за реальные деньги. При этом сама игра распространяется в App Store по цене 33 рубля. И вот здесь у нас просматривается тот самый баланс, по которому так скучали ценители RR3 — размер и надобность в IAP (In-App Purchase) в «асфальте» намного гуманнее, что и обьясняется символической ценой в один бакс.

Драйвовые гонки на iPod touch

Что касается общего впечатления, то Asphalt стал живее и красивее, но общая концепция уже сильно приелась, и даже приставка «Airborne» не спасает ситуацию. В любом случае, если вы любите драйвовые и динамичные аркадные гонки, то Asphalt 8 не разочарует точно.

Плюсы:
+ динамичный геймплей
+ много типов заездов
+ удобное управление
+ адекватный IAP

Минусы:
— ничего нового в жанре
— не самая лучшая физика
— исключительная аркадность

Общая оценка: 7,5/10

Информация об Игре:

Рейтинг: 4+

Тип: Racing

Устройства: iPhone, iPad, iPod touch

Версия: 1.0.1

Разработчик: Gameloft

Стоимость: 33 р.

Требования: iOS 5.0 или выше

Ссылка в App Store: Перейти по ссылке

Протестировано на iPad 3


Рейтинг редакции:7
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 2, рейтинг: 8,50)
Загрузка...
Рейтинг читателей:8,5



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad