Мобильный оператор МТС начал негромкую войну против сервисов интернет-связи, таких как Skype, Viber и т.д. Популярность такиех сервисов растет изо дня в день, и МТС такая ситуация не устраивает.
Компания обратилась в компетентные органы с просьбой выяснить, соответствуют ли подобные сервисы российскому лицензионному законодательству. По мнению МТС, такие сервисы используют инфраструктуру мобильных операторов, никак не участвуя в ее развитии. Эту же позицию разделяют и другие мобильные операторы.
МТС предлагает в качестве возможного решения проблемы вариант совместного участия владельцев сервисов интернет-связи и мобильных операторов в развитии инфраструктуры сотовых сетей. Однако то, что эта проблема будет урегулирована на законодательном уровне, вызывает у экспертов большие сомнения. По их данным, в России не существует законов, по которым можно было бы привлечь подобные сервисы к ответственности или обязать их работать по определенным правилам.














