Foxconn готовится к «жизни после Apple»

Заводы Foxconn давно уже неразрывно связаны с «яблочными» гаджетами — ведь именно на этих предприятиях выпускаются все мобильные устройства Apple. Такое сотрудничество приносило китайцам немалую прибыль, но ничто не вечно под Луной, и руководители компании Hon Hai (ей принадлежит Foxconn) готовятся к возможному будущему без Apple.

Я, конечно, утрирую насчет будущего без Apple — купертиновцы свои заказы на Foxconn размещать не перестанут. Но заказов этих может стать существенно меньше. Только в первом квартале этого года прибыль китайцев снизилась на 19,2% по сравнению с тем же периодом 2012 года — это произошло из-за сокращения заказов со стороны Apple. И может статься так, что выпуск «яблочных» гаджетов перестанет быть одной из самых существенных статей доходов Foxconn.

И компания ищет новые пути. В частности, занялась выпуском телевизоров — и даже купила долю в компании SHARP. Пока это не принесло Foxconn существенного дохода, но китайцы продолжают работы в этом направлении. Здесь есть и еще один момент. Если слухи о выпуске телевизора Apple имеют под собой реальную основу, то китайцы с уже освоенной технологией окажутся в выигрышном положении. Если же купертиновцы не решатся делать iTV — что ж, Foxconn будет развивать тему самостоятельно.

Ну а мы все же надеемся, что новинки Apple, которых мы ждем в этом году, окажутся настолько хороши, что объемы производства вновь вырастут. И все останутся довольны — и Apple, и Foxconn, и мы — покупатели.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 8, рейтинг: 6,88)
Загрузка...
Рейтинг читателей:6,9



Автор:
Пользуюсь техникой Apple и получаю от этого удовольствие!

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad