Чего ожидать от iOS 7?

В преддверии конференции WWDC’13, на которой ожидается анонс новой мобильной операционной системы iOS 7 самое время порассуждать, а чего, собственно, от нее ждать. Давайте-ка вспомним все слухи, выберем из них все то, что заслуживает доверия (ну, во всяком случае кажется таковым) — и прикинем, какой она будет, эта пресловутая iOS 7.

Начнем с основного. Недавно появились инсайдерские данные об интерфейсе новой ОС, которые утверждали, что основное графическое оформление будет выполнено в черно-белых цветах, с упрощенными текстурами и полным отсутствием скевоморфизма. Выглядеть все это будет примерно вот так:

Сравним с тем, что есть сейчас:

Оформление основных приложений тоже изменится, и тоже будет подчинено «упрощенческому» стилю. В качестве примера уже существующего движения в этом направлении вспомним приложение Подкасты, каким оно было в момент своего появления, и каким стало сейчас.

Основные приложения, хоть и будут выполнены в едином черно-белом стиле, все же кое в чем будут отличаться друг от друга. Это «кое-что» — цветовое оформление кнопок, которое будет уникальным для каждого приложения. На это, кстати, возможно намекает и логотип WWDC’13. Впрочем, может, он намекает совсем на другое.

Панель быстрого доступа к основным настройкам — то, чего, по мнению многих, очень не хватает в iOS. Вот как это реализовано в Android — возможно, Apple предложит что-то похожее:

Расширенные возможности Центра Уведомлений. По сообщениям инсайдеров в Apple, панель ЦУ получит некоторые новые функции, в частности, на ней будет отображаться лента местных новостей — ну и может появиться тот самый быстрый доступ к настройкам.

Иконки без глянца. Это вписывается в общую концепцию iOS 7 — иконки станут проще и «площе», без теней и глянца.

Панорамные обои — видимо, без этого пользователи жить не могут, поэтому такие обои появятся в iOS 7. Что это такое — можно спросить у владельцев девайсов на Android, они расскажут про фоновую картинку, которая передвигается при перелистывании рабочих столов. Вот как это выглядит:

Новый интерфейс многозадачности. Многим не нравится то, как в iOS реализована многозадачность в настоящий момент, поэтому от Apple ждут кардинальных изменений этого интерфейса. Выглядеть это может примерно вот так:

Поддержка большего количества социальных сетей. Ну, тут и объяснять нечего. Есть Twitter и Facebook — будут еще какие-нибудь, например, Flickr и Vimeo.

Улучшения в iCloud. Какие именно улучшения — неизвестно, но они должны быть. Может быть, это будет увеличенный объем для хранения данных, может еще что-то. Посмотрим.

Информация о доступных обновлениях на иконках приложений. Как-то так:

Избавление от «льняной» текстуры. Вспомним фон панели Центра Уведомлений — вот он, лен. Если он кому-то мешает или кого-то раздражает, то можно вхдохнуть с облегчением — в iOS 7 этой текстуры не будет.

Новый экран блокировки. На самом деле, принципиально ничего не изменится, локскрин получит лишь слегка измененное графическое оформление. Никаких виджетов-шмиджетов, о которых многие вдохновленно мечатют.

Бета iOS 7, доступная сразу после WWDC’13. Скорее всего, именно так и будет — бета-версию разработчики смогут загрузить сразу после анонса. И, если вспомнить прошлый год — то не только разработчики, но и все желающие.

Релиз в сентябре. А что тут сказать? Да, публичный релиз iOS 7 будет в сентябре, если не произойдет ничего экстраординарного.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 3, рейтинг: 7,67)
Загрузка...
Рейтинг читателей:7,7



Автор:
Пользуюсь техникой Apple и получаю от этого удовольствие!

Комментарии

  1. Taurmy говорит:

    Ну вот ве грамотно, а не то что будет чернобелой))) Ждем iOS 7 =))

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad