J.A.M.: Истребляем пришельцев ракетами

Прежде всего, не читайте описание этой игры в русском App Store — глаза можно сломать. Хотя, в принципе, если чувство юмора у вас есть, то посмеётесь над глупым автопереводом. В общем, добро пожаловать в мир (а точнее мирок) J.A.M. Что это за варенье, я вам сейчас и расскажу.

J.A.M. для iOS

Авиа-шутер для iPhone

В действительности, ни к какому «варенью» или «сжатию» игра отношения не имеет, разве что очень косвенное. J.A.M. расшифровывается как Jets Aliens Missles, т.е. Реактивный самолёт, Пришельцы, Ракеты. Всё просто и без лишних слов в названии. Мы и вправду будем управлять летающим судном и стрелять ракетами (но не только ими) в пришельцев.

Авиа-шутер для iPad

J.A.M. — это классический shmup (shoot ’em up), т.е. шутер с видом сбоку. Впрочем, назвать игру ретро-аркадой пальцы при наборе этого текста тоже не соглашались. Кое-что может, конечно, вызвать ностальгические нотки, например, сам жанр и внешний вид происходящего на экране. Однако игру отличает от предков куда большая доработанность в графическом плане. Сами модели кораблей выполнены в 3D, правда игрок это увидит только на экране меню (в ангаре).

Авиа-шутер для iPod touch

В каждой миссии, которых всего 5 штук (не считая тренировки), задача игрока состоит в прохождении уровня от начала и до конца с уничтожением всего, что движется в его сторону. Для этого предусмотрено, как вы понимаете, оружие. Здесь всё идёт по стандартной схеме — есть пушка, которую можно улучшать и другие пушки, которые можно купить и тоже улучшать.

Стрелялка для iPhone

От врагов иногда остаются голубые энергосферы — если их собирать, то вы сможете делать покупки в магазине. Чтобы быстрее заработать много кредитов, путь только один — In App Purchase. Однако для честных игроков я могу посоветовать не спешить с покупками до тех пор, пока не наберётся сумма для двухкратного апгрейда стандартной пушки с самонаводящимися ракетами. После такового будет значительно проще сделать комбо-серию и заработать во время игры больше «кредитов» за счёт увеличивающейся шкалы очков (x2, x3, x4…).

Стрелялка для iPad

Если дефолтный кораблик надоел, то в магазине ждёт ещё один. Не такой уж и дорогой, если разобраться, но копить на него всё равно придётся. Второй истребитель отличается повышенной мощностью атак и скоростью.

Вдобавок к оружию, в магазине есть возможность докупать и другие улучшения, например, абсорбирующий щит, позволяющий защитить ваш кораблик от нескольких вражеских атак, атомную бомбу, взрывающую всех противников на экране и магнит, притягивающий голубые энергетические сферы.

Стрелялка для iPod touch

Солидная (по двухмерным меркам) графика подкрепляется не менее солидной музыкой, а благодаря простому управлению игра предлагает игроку качественный геймплей. Адекватная и вариативная сложность тоже, скорее, радует, чем наоборот. Но хотелось бы больше уровней, потому что 5 миссий для такой игры — это не серьёзно.

Плюсы:
+ добротная 2D-графика
+ простое управление
+ приятная озвучка
+ адекватная сложность

Минусы:
— мало уровней

Общая оценка: 8,5/10

Информация об Игре:

Рейтинг: 5+

Тип: Shoot ‘Em Up

Устройства: iPhone, iPad, iPod touch

Версия: 1.0.3

Разработчик: Josh Presseisen

Стоимость: Бесплатно

Требования: iOS 4.3 или выше

Ссылка в App Store: Перейти по ссылке

Протестировано на iPhone 4


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Комментарии

  1. Jakes говорит:

    Скажим так тотже R-type, но посвежее =))

  2. Tanko говорит:

    Игра супер!

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad