Skimr: минималистичная альтернатива Google Reader?

Известие о том, что популярный RSS-сервис Google прекращает свое существование, свалилось как снег на голову миллионам его пользователей. Но делать нечего, нужно искать замену, благо альтернативных вариантов хватает. Я сегодня расскажу об одном из таких вариантов, довольно странном, но все же имеющем право на жизнь.

Речь пойдет о сервисе Skimr. Это агрегатор RSS, работающий через веб-интерфейс. Основное достоинство Skimr — его простота. Минимальная минималистичная простота, которая, будучи достоинством, одновременно становится и недостатком. Интерфейс Skimr — просто список каналов, есть несколько уже предустановленных, как их удалить я не нашел. Можно, разумееется, добавлять свои каналы, для этого нужно зарегистрироваться на сервисе.

 

В общем списке каналов нет разделения на папки, нет отображения количества непрочитанных новостей, короче говоря — нет ничего. При просмотре отдельного канала можно включить/выключить показ картинок, больше никаких настроек нет. Полный текст статьи открывается только «в оригинале», на сайте источника.

Существует также возможность импорта OPML-файла со списком сохраненных каналов из Google Reader, но если в «гугле» у вас каналы были распределены по папкам, то в Skimr этого не будет, каналы отображаются общим списком, причем в названиях каналов будет содержаться название папки, в которой они находились в Google Reader.

Нужно, однако, учитывать, что Skimr пока существует лишь в виде альфа-версии, в него вносятся доработки, и в будущем, возможно, он станет более удобоваримым. Но и сейчас он представляет определенный интерес для тех, кто не пользуется отдельным приложением для RSS, а привык читать новости в браузере, как на компьютере, так и на мобильных гаджетах. Тут пригодится и минималистичный интерфейс, и отсутствие картинок в предпросмотре — экономится трафик.

В общем, рекомендовать Skimr к использованию я пока не буду, но попробовать его вполне можно. И следить за обновлениями, появлениями новых функций. Пока же основным достоинством сервиса является его минималистичный интерфейс. И его недостатком — тоже.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Пользуюсь техникой Apple и получаю от этого удовольствие!

Комментарии

  1. Skimr говорит:

    Thank you for this Skimr review. We will add folders soon. Stay tuned!
    Petr, Skimr Co-founder

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad